российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артемовский завод «Вентпром» оказался на грани закрытия из-за иска бывшего владельца На сумму в 1,4 млрд рублей

Рабочие Артемовского машиностроительного завода «Вентпром» собирают подписи против массового увольнения и закрытия предприятия. Успешно развивающийся завод оказался на грани банкротства из-за проигранного иска, по которому «Вентром» обязан возместить бывшему собственнику 1,4 миллиарда рублей. Руководство уже уведомило трудовой коллектив о грядущем стопроцентном сокращении из-за невозможности выплаты такой огромной суммы. В отчаянии рабочие написали открытое письмо в адрес президента РФ, свердловского губернатора и лидеров движения «В защиту человека труда», передает корреспондент NDNews.ru.

Судебное разбирательство, из-за которого увольнение грозит 520 рабочим, связано с рейдерским захватом предприятия в начале нулевых. В 2003 году у бывшего директора завода Владимира Макарова произошел корпоративный конфликт с прежним владельцем предприятия, одним из членов ОПС «Уралмаш» Владиславом Костаревым. В результате Костареву отошел весь актив, который прошел процедуру банкротства, а потом был продан новым собственникам под названием «Вентпром». Однако, Макарову удалось отсудить у завода 1,4 миллиарда рублей в качестве упущенной выгоды.

«Мы не понимаем, как можно обязать «Вентпром» возмещать ущерб, причиненный в результате совершения преступления, если лица, виновные в его совершении уже установлены судом. И это не «Вентпром», не его акционеры и даже не работники предприятия!? Что объединяет сегодняшний «Вентпром» и старый завод кроме адреса? Ответ один – ничего. Нет старых станков, машин, технологий, продукта. Как нет нищеты, разрухи, долгов по выплате заработной платы и попыток выжать последние соки из советского наследия. Всего того, чем запомнилась команда Макарова. Мы не понимаем, почему ущерб от хищения конкретными лицами нескольких акций старого завода, стоимостью 23 тысячи рублей (!), должен возмещать «Вентпром», да еще в размере почти 1,5 млрд. рублей? О какой упущенной выгоде для ООО «Гросс» (нынешнее предприятие Макарова – прим. NDNews.ru) в 730 млн. рублей идет речь? Но мы понимаем, что такие суммы просто неподъёмны для нашего завода. Мы так же осознаём, что выплата, назначенная судом, станет приговором для предприятия», – говорится в открытом письме от имени трудового коллектива завода.

Как рассказал NDNews.ru главный технолог завода Артем Подыряко, сейчас под письмом собирают подписи от всего трудового коллектива: «В моем подчинении находится часть рабочих, которые трудятся на заводе много лет, и они очень хорошо помнят обстоятельства смены власти на предприятии и то, как было при Макарове».

Также он рассказал, что в случае закрытия завода будет уволен весь действующий персонал. Об этом коллектив был уведомлен еще 2 ноября. «Руководство нас заверило, что все юридические процедуры были соблюдены, и судебное решение по взысканию денег с завода будет опротестовано. Но угроза увольнения остается», – добавил собеседник агентства. Отметим, что завтра гендиректор завода «Вентпром» Олег Горшков и глава Артемовского городского округа Ольга Кузнецова дадут пресс-конференцию, где прокомментируют сложившуюся ситуацию на предприятии.

На сегодняшний день завод «Вентпром» единственное предприятие в стране, которое поставляет вентиляторы для метрополитенов России и стран СНГ, а также компаниям горнодобывающей промышленности. В частности, клиентами Артемовского машзавода являются такие крупные компании, как Лукойл, Росатом, Уралкалий, Русская медная компания, Апатит и другие.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.11.16

Куйвашев на позитиве? Подозрительно и странно – Самые крутые слухи недели. / На Уралмаше школьница обварилась в душе из-за перепада температуры воды. / Кому принадлежит заксо: политологи обозначили «группы по интересам» в свердловском парламенте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках