российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опять Белоярка: обитатели жуткого барака полгода не могут переехать в построенный для них новый дом Здание успели разграбить (ВИДЕО)

В патовую ситуацию попали вновь избранные депутаты Белоярского городского округа – один из вопросов, вынесенных на заседание в четверг 24 ноября, расходование почти миллиона рублей на капитальный ремонт нового дома, сданного в июле. Не подписать – это оставить 36 человек жить в невыносимых условиях. Подписать – отвечать лично на вопросы контролирующих органов о нецелевом расходовании средств.

Не подписать расходы в почти миллион рублей невозможно – в недавно сданный дом по улице Центральная, 29 еще в июле должны были въехать жильцы из ветхого барака по Мира, 11. Строение в 2003 году получило статус «ветхое жилье».

В бараке нет воды и отопления, электричества хватает на несколько радиаторов и пару комнат, и главное – уже сгнил пол и несущие балки, крыша и стены в любой момент могут просто-напросто рухнуть на жильцов. Но 36 человек, включая детей и пенсионеров, до сих пор вынуждены жить в этом доме. Договоры на новые квартиры они подписали еще в июле, но переехать не смогли – ключей от квартир им не дали. На днях жильцы смогли попасть в свои будущие квартиры и ужаснулись – дом буквально разграблен, ни дверей, ни ванн, ни унитазов, в некоторых нет даже батарей. Но главное – в здании потекла система отопления, и строители, пришедшие «доделать недостатки», вынуждены были вскрыть пол. Также в системе отопления использованы трубы диаметром 14 вместо 20 положенных, и, по словам специалистов, при запуске отопления такие трубы засоряются и рвутся.

Глава городского округа предложил депутатам утвердить расходы на ремонт дома на улице Центральной. Но если подписать решение о выделении денег, а это почти миллион рублей, это – прямой путь к следователям, которым придется отвечать на вопросы о нецелевом расходовании средств – ведь дом был уже принят. По словам депутата Думы Белоярского ГО Владислава Гилева, попытки разобраться – кто и когда подписывал акты приемки-сдачи дома, почему не заселили жильцов сразу после подписания договоров, упираются в глухую стену. «Я задал вопрос об этом главе Павлу Юдину, он мне ответил, что документы покажет потом. Но если мы примем в четверг эти расходы, мы окажемся соучастниками нецелевого расходования средств, ведь по документам дом сдан», – поясняет Владислав Гилев.

А построен дом был на средства, выделенные по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На сайте застройщика, компании ЗАО «Строй-акцент», дом по адресу Центральная, 29 аттестован как сданный «под ключ» и приводится в портфолио.

Видео из старого и нового дома смотрите на канале NDNews.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 21.11.16

Артемовский завод «Вентпром» оказался на грани закрытия из-за иска бывшего владельца. На сумму в 1,4 млрд рублей. / Куйвашев на позитиве? Подозрительно и странно – Самые крутые слухи недели. / На Уралмаше школьница обварилась в душе из-за перепада температуры воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках