российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Белоярке малыши в детсаду спят в одежде – презентованную котельную доделать вовремя не смогли (ФОТО)

Поселок Белоярский имеет все шансы второй год подряд прославиться как территория коммунального бедствия. На прошлой неделе, когда в области стояли 30-градусные морозы, жители Белоярки оказались в непростой ситуации. Особенно те, чье теплоснабжение зависит от новой котельной, которую активно презентовали в конце августа. Новая газовая котельная на улице Ключевской должна была запуститься в начале отопительного сезона, но не вышло, пока теплоснабжение обеспечили засчет старенькой, угольной, расположенной рядом. Не задалось и с заменой труб – при прокладке теплотрассы положили трубы меньшего диаметра, чем положено, из-за чего тепло до удаленных от котельной потребителей доходит крайне скудно.

Новую газовую котельную в конце августа (за пару недель до выборов в местное заксо и Госдуму) покрасили, обнесли ленточками и многообещающе показывали областной комиссии. Глава Белоярского ГО Павел Юдин называл сроки строительства подводящего газопровода – до 15 сентября, после чего должны были начаться мероприятия по приемке и пусконаладке котельной. По прогнозу того же Юдина, это должно было случиться в октябре. «Точную дату подключения сказать не готов, чтобы не ошибиться», – сообщил глава, отчитываясь на заседании правительства. В настоящий момент – 22 ноября – котельная функционирует как угольная. В «Уралсевергазе» подтвердили, что документы по согласованию по новой котельной к ним не поступали. В домах многих белоярцев по-прежнему холодно. В детском саду «Рябинка» малыши спят в сончас в одежде. Еще одна старая котельная отапливает вторую часть самого поселка Белоярский, но ее мощности тоже не велики. На этой ветке в самом конце находится школа №1, где из-за холода уроки были сокращены до 30 минут и школьникам разрешили не менять сменную обувь, чтобы избежать простуд. В школе обучается почти 900 детей.

Жители Белоярского, в прошлом году даже выходившие митинговать, чтобы добиться внимания к своей проблеме, в этом сезоне еще не утратили надежды. Пока пытаются действовать через прокуратуру. В областном надзорном ведомстве заявляют, что к ним поступают и в этом сезоне заявления от жителей с жалобами на теплоснабжение. Проверки пока ведутся. По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Марины Канатовой, пока нет даже примерных сроков, когда она будет окончена.

Газовая котельная (справа) – не работает.

Белоярский, Таисья Юсупова,Семен Саливанчук

Белоярский. Другие новости 22.11.16

«Допинг-контроль не проводился», – Иван Штырков рассказал о результатах боя с Антонио Сильвой (ВИДЕО). / Свердловское заксобрание утвердило в первом чтении бюджет-2017, лишившийся нескольких миллиардов. Против проголосовали 4 депутата. / В селе под Красноуфимском выходили раненого детеныша косули (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках