российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректор «Вентпрома» готов уволить всех сотрудников 3 февраля (СКРИНЫ)

Рабочие Артемовского машиностроительного завода «Вентпром», собирающие подписи против массового увольнения и закрытия предприятия, могут лишиться работы через два месяца, такой срок обозначил гендиректор. Завод должен 1,4 млрд рублей фирме экс-владельца предприятия-предшественника, которое существовало в начале 2000-х и юридически отношения к нынешнему не имеет. Однако конфликтующие топ-менеджеры не спешат садиться за стол переговоров. Почему 500 семей из небольшого городка могут в начале года оказаться без работы – в материале NDNews.ru.

Как уже писало наше агентство, судебное разбирательство, из-за которого увольнение грозит 520 рабочим, связано с рейдерским захватом предприятия в начале нулевых. Автором иска, по которому предприятие оказалось должно 1,4 млрд рублей, выступил совладелец завода Владимир Макаров. Этот гражданин в свое время был директором завода «Венкон», как тогда именовался Артемовский машиностроительный завод. Через фирму «Гросс» он владел 50-процентным пакетом акций предприятия.

Спокойная жизнь предприятия закончилась, когда на годовом собрании акционеров появился небезызвестный на Урале Владислав Костарев, один из членов ОПС «Уралмаш», объявивший себя владельцем предприятия. Под его контролем «Венкон» был довольно быстро обанкрочен. Имущество пустили с молотка – приобретателем стал новый Артемовский машиностроительный завод «Вентпром», практически весь персонал перешел на новое место работы. Это произошло в 2004 году.

Костарев спустя непродолжительное время из этого бизнеса вышел, состав учредителей и акционеров обновился. Новое руководство начало вкладываться в завод, обновлять производственную базу, модернизировать оборудование и т.д. Однако на протяжении десятилетия компании все-таки «напоминали» о не совсем прозрачном прошлом.

Так, за мошенничество с активами были осуждены бывшие сотрудники «Венкона» Ткачук и Мишенин, ставшие учредителями нового завода с небольшой долей, приговор был вынесен в прошлом году. И одним из потерпевших по этому делу было признано то самое ООО «Гросс», которое владело половиной акций обанкроченного завода. В приговоре указано, что общий ущерб от их действий составил 108 млн рублей. Это и послужило спусковым механизмом для действий Владимира Макарова.

После оглашения приговора «Гросс» обратился в арбитражный суд с иском к «Вентпрому» «о возмещении вреда в натуре, прекращении права собственности, взыскании с ответчика в пользу истца, как потерпевшего от преступления акционера ОАО «АМЗ «Венкон», обладавшего 50,47% акций ОАО «АМЗ «Венкон», доходов в размере 730 100 тысяч рублей (пропорционально принадлежащему ему пакету акций ОАО «АМЗ «Венкон»), которые ОАО «АМЗ «Вентпром» (его правопредшественники) извлекло или должно было извлечь в период с 01.01.2004 г. до 30.11.2015 г. из имущества, похищенного у ОАО «АМЗ «Венкон», в соответствии с Заключением о рыночной оценке упущенной выгоды №20151130 от 16.12.2015 г., подготовленном независимой оценочной организацией «ИП Цинявский Е.А.».

Суд первой инстанции отказал «Гроссу» на основании того, что Артемовский завод – ненадлежащий ответчик, претензия не по адресу. Но компания вышла с иском в 17-й арбитражный апелляционный суд. «В обоснование апелляционной жалобы указывает на то, что факт причинения ущерба ответчиком доказан, все действия осужденных лиц являлись элементами единого преступного замысла, управлялись из единого центра, занимали значительный промежуток времени, маскировались под законную деятельность», – сообщается в материалах суда. 24 октября арбитражный суд вынес решение в пользу ООО «Гросс». «Нас это просто обескуражило. Мы оказались искусственно втянуты в это дело. За этой компанией стоит Макаров, он гендиректор этого предприятия, которое не ведет никакую хозяйственную деятельность, а только подает иски к нашему предприятию», – прокомментировал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге гендиректор АО «АМЗ «Вентпром» Олег Горшков. По его словам, за годы работы АМЗ его не раз проверяли на риски – и инвесторы, и кредиторы, и никто ничего не нашел, никаких предпосылок для нынешней ситуации не было.

Все происходящее сейчас Горшков однозначно называет рейдерским захватом. «С 2009 года, как только дела завода пошли в гору, посыпались заявления, иски, инициировались всевозможные проверки от всех ведомств. Мы их выдержали. Макаров, ранее привлекавшийся за подделку документов, принялся за наш завод, сначала подал иск на наше предприятие, где указывал, что я продал ему пакет акций и требовал внести его в реестр акционеров, в арбитраже тогда установили, что подпись поддельная, затем – иск об упущенной выгоде на гигантскую сумму», – рассказал гендиректор. По уверению Горшкова, в апелляционном суде выиграть иск Макарову якобы помогал бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов.

Так или иначе, если кассационный суд решение апелляционного не отменит, заводу грозит банкротство. «Сумма для нас неподъемная, рассчитаться мы не сможем, да и нецелесообразно это. 3 февраля последний рабочий день на предприятии, дальше неминуемое банкротство и закрытие предприятия. Единственная надежда на кассационный суд, документы мы уже отправили», – прокомментировал судьбу завода гендиректор. Отвечая на вопрос, не пробовал ли он сесть за стол переговоров с Макаровым, Горшков начал рассказывать о том, что он вроде бы и не прочь о чем-то договориться, но закончил заявлениями, что он вместе с Макаровым и «под ним» работать однозначно не будет. Завод в случае вступления решения суда в силу перестанет существовать.

Добавим, кассационная жалоба уже принята к производству, заседание назначено на 23 января.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.16

Нового главу фонда капремонта начнут «выбирать» в декабре. Свердловские власти уже подобрали подходящую кандидатуру. / Источник: отставку первого замглавы МУГИСО Александра Самбурского инициировал Тунгусов. / В Екатеринбурге пройдут бои ММА – без «завозных» звезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках