российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты УрГПУ выбирают нового ректора из-за скандала с физкультурой (ФОТО, ВИДЕО)

Около пятисот студентов УрГПУ проголосовали за смену нынешнего ректора Алевтины Симоновой – накануне она провела встречу для сотрудников Института физической культуры, откуда выгнала всех других преподавателей и студентов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне состоялось совещание для сотрудников и главы Института физической культуры УрГПУ, на которое пришли ряд заинтересованных работников и учащихся вуза, но ректор была возмущена тем, что результаты совещания могут стать известны обществу, и потребовала удалиться всех, кого сочла «посторонними». Аудиозапись имеется в распоряжении нашей редакции. Вечером этого дня в группе «Подслушано в УрГПУ» было открыто голосование за нового ректора педагогического Университета под названием «Пока нас прессует руководство ВУЗа, проводим досрочные выборы». На импровизированном волеизъявлении уже отметились около пятисот студентов. Лидирует Алексей Терентьев – директор Института физической культуры УрГПУ, последнее место в голосовании занимает действующий ректор Алевтина Симонова.

Напомним, причиной конфликта между Терентьевым и студентами ИФК с одной стороны и Симоновой с другой стала невозможность проводить занятия физкультурой. В СМИ обратился один из студентов УрГПУ, второкурсник Института физической культуры сообщил, что уже два месяца по вине руководства вуза будущие тренеры не могут посещать занятия по физической культуре.

«На базе университета у нас располагается спортивный комплекс, в котором должны проходить практические занятия по физической культуре и спорту. Уже с начала этого учебного года занятия в данном комплексе запрещены, поскольку он находится в аварийном состоянии, и заниматься в нем небезопасно. Ректор университета Симонова Алевтина Александровна изначально заключала договора аренды для практических занятий, в частности, они проходили на базе манежа Уралмаш (ул. Бакинских Комиссаров, 6, Екатеринбург). Но впоследствии отказалась продлевать аренду, и с тех пор уже не менее двух месяцев студенты не имеют практических занятий по физической культуре и спорту», – рассказал студент.

Он добавил, что администрация учебного учреждения пыталась решить проблему, организовав «пары» по физкультуре в залах общежитий. Но эту практику пришлось прекратить, так как помещения не предназначены для полноценных уроков по предмету. Получается, что по вине ректора студенты «прогуливают» свои профильные пары, заключает студент. Преподаватели не имеют права выставлять зачеты, «физкультурники», получающие стипендии, и «льготники», чьи выплаты зависят от успеваемости, могут остаться без денег.

Сегодня на 14:00 назначена встреча Алевтины Симоновой с учащимися университета.

Запись с закрытого совещания вы можете послушать на нашем канале.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 29.11.16

«Свалив вину на нас, медики пытаются прикрыть себя, хотя корь пришла из 11-й больницы». Интервью с главой семьи, которую обвинили в привозе кори из Болгарии. / Не подходите к домам и смотрите вверх! – с крыш Екатеринбурга начали сходить снежные лавины (ВИДЕО). / Екатеринбуржцы жалуются на сбои на портале «Госуслуги» (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках