российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижнетагильские прокуроры заступились за животных в грязных зоопарках

Прокуроры и санврачи в Нижнем Тагиле проверили, в каких условиях обитают животные в трех контактных зоопарках. Как оказалось, за здоровьем зверья никто не следит, в клетках антисанитария.

Под проверку попали контактный зоопарк «Лесная братва», зоопарк «Зеленый полюс» (с. Николо-Павловское), зоопарк «Девичья башня». Согласно закону, владельцы животных несут ответственность за здоровье и условия содержания питомцев: существуют правила хранения кормов, помещения должны содержаться в чистоте, не загрязнятся отходами жизнедеятельности животных и т.д. Однако тагильские зоопарки не смогли доказать, что их питомцы ничем не больны, потому как их вообще не проверяли на паразитов и грибки. «В нарушение требований законодательства сотрудники зоопарков не предоставили результаты обследования животных на наличие гельминтов и заразных болезней (латентных носителей), общих для человека и животных; не все места содержания животных, служебные помещения оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, работники зоопарков не обеспечены спецодеждой; не проводятся 2 раза в год бактериологическое и микологическое исследования смывов с поверхности кормушек, поилок и др. на патогенные микроорганизмы (в т.ч. сальмонеллы) и грибки; на момент проверки не представлены ветеринарные сопроводительные документы на корма животных и др.», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

В отношении предпринимателей – владельцев зоопарков, возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»).

Постановления направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области. Готовятся исковые с требованием заставить владельцев зоопарков устранить нарушения.

Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Нижний Тагил. Другие новости 01.12.16

Жители Ивделя сообщили о закрытии детского хоккейного клуба, который уже спасали президент, губернатор и Дацюк. / Эксперимент в детском театре: в ТЮЗе устроили читку пьес о современных войнах. / Свердловская область задолжала по госзаказам свыше 1 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках