российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург ждет пользы от перемирия с областью Например, полмиллиарда рублей в случае возвращения земельных и рекламных полномочий

Перемирие между Екатеринбургом и свердловским правительством пока не принесло ощутимых финансовых дивидендов уральской столице. Город потерял более 500 миллионов рублей из-за утраты части полномочий, которые до сих пор надеется вернуть обратно, а компенсация выпадающих доходов от снижения отчислений по НДФЛ не удовлетворяет финансовый блок мэрии. При этом проект бюджета Екатеринбурга на 2017 год выглядит не слишком оптимистично – снижен прогноз по доходам, расходная часть также уменьшена.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня профильные комиссии городской думы Екатеринбурга приступили к обсуждению главного финансового документа. По информации и.о. начальника департамента финансов Анны Турунцевой, в 2017 году доходы городской казны составят 33,2 миллиарда рублей, расходы – 34,1 миллиарда рублей, дефицит определен в размере 866 миллионов рублей. При этом общий прогноз доходной части по сравнению с 2016 годом уменьшен. Налоговые и неналоговые доходы заложены в сумме 17,3 миллиарда рублей (или 52%), а сумма безвозмездных поступлений составит 15,9 миллиардов рублей (на 600 миллионов рублей меньше, чем в прошлом году).

Главным источником налогового дохода для Екатеринбурга остается НДФЛ – почти 7 миллиардов рублей. Депутаты вновь подняли тему низкого уровня отчислений данного вида налога, поступающих в городскую казну. С 2016 года этот показатель определен на уровне 16%. Глава города Евгений Ройзман поинтересовался, есть ли шансы повысить процент отчислений после потепления отношений с областью, но получил отрицательный ответ.

«У нас была надежда после предложения областного минфина внести изменения в закон относительно НДФЛ и подоходного налога по упрощенной системе. От нас забрали 2% отчислений НДФЛ, которые должны компенсировать 15% «упрощенки». Но эта замена неравноценная. Если НДФЛ поступает дважды в месяц, то «упрощенка» – ежеквартально. Мы теряем и по срокам, и, хоть незначительно, по доходам», – отметил замглавы администрации по вопросам экономики и финансов Александр Корюков.

Еще одна больная тема для Екатеринбурга – выпадающие доходы из-за передачи части полномочий на областной уровень. По подсчетам департамента финансов, в текущем году эта сумма составила 524 миллиона рублей. «Если смотреть по 2015 году, город получил 218 миллионов рублей от реализации земельных полномочий, еще 306 миллионов принесли аукционы по рекламе. Примерно на такую же сумму можно рассчитывать в 2017 году, но вопрос в том – когда будут переданы полномочия. Если в первом квартале, то часть доходов городская казна получит во втором полугодии», – заявил вице-мэр Корюков. Он также добавил, что в текущем году не было проведено ни одного аукциона по развитию застроенных территорий. Результаты торгов по рекламе на Кольцовском тракте, объявленные МУГИСО, были отменены, поскольку их оспорила УФАС.

Стоит отметить, что объем расходов городского бюджета на 2017 год также уменьшится – на 415 миллионов рублей по сравнению с текущим годом. Сокращения отразились в сметах районных администраций: снижены затраты на благоустройство и содержание дорог, кроме того главам районов предписано экономить на закупке техники и проведении ремонта в административных зданиях. «Несмотря на тяжелые финансовые условия, все муниципальные программы мы выполним», – оптимистично заявил глава администрации Кировского района Александр Лошаков.

Добавим, что проекту бюджета Екатеринбурга на 2017 год еще предстоит пройти обсуждение в комиссиях городской думы. Первое чтение документа запланировано на 13 декабря.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.16

ФСБ накрыла в уральском поселке мини-завод по производству суррогатной водки и коньяка (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Суд перенес заседание по мере пресечения 15-летнему убийце матери (ФОТО). / Застройщики рекомендуют не медлить с покупкой квартир. С нового года будет дороже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках