российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержаны аферисты, взимавшие плату за места на кладбище

Полиция Екатеринбурга ведет поиск жертв похоронщиков – аферистов. Преступники незаконно требовали с граждан крупные суммы за возможность захоронения их умерших родственников.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу, правоохранители выявили схему поборов, разработанную злоумышленниками из числа работников городских кладбищ и ритуальных агентств. Люди приезжали на погосты для выбора участка под захоронение и в ходе общения с представителями администрации получали предложение о месте и стоимости похорон на конкретно взятом клочке земли. «При этом от заказчика скрывали информацию о том, что по ФЗ «О погребении и похоронном деле» гражданам обеспечивается бесплатное выделение места для захоронения. Для придания вида легитимности незаконной сделке при передаче денег некие предприниматели выдавали квитанцию на оказание ритуальных услуг. В документах значились «обустройство места захоронения» и «уборка места захоронения» и прочее. После этого заказчика направляли в организацию, оказывающую услуги по захоронению умерших граждан, якобы для оплаты наряда-пропуска для въезда на кладбище. На самом же деле гражданин оплачивал легальную услугу копки могилы, предоставляемую муниципальной службой», – поясняют стражи порядка.

Подобным образом в мае 2016 года на территории Нижне-Исетского кладбища неустановленные лица ввели в заблуждение гражданку, обратившуюся по поводу захоронения сына. Они потребовали с женщины 30 тысяч рублей за возможность похоронить родственника на данном кладбище. Женщина обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены лица, которые подозреваются в совершении данных преступлений. Ими оказались 49-летний местный житель, официально работающий землекопом на кладбище, и 38-летний предприниматель в сфере ритуальных услуг. По имеющейся информации, они непосредственно требовали оплату и получали от потерпевших денежные средства. Полицейскими были организованы мероприятия, в ходе которых коммерсанту были переданы деньги в размере 30 тысяч рублей за возможность захоронения умершего на территории кладбища, после чего он был задержан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). В ходе расследования выявлены и другие эпизоды противоправной деятельности на территории упомянутого кладбища. Общая сумма причиненного гражданам ущерба превысила миллион рублей. Сейчас оперативники устанавливают лиц, причастных к незаконному взиманию денег на городских кладбищах, а также выявляют организаторов этой противоправной деятельности и их жертв.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 02.12.16

«Пенсионеров будут прививать в последнюю очередь, на следующей неделе», – в поликлиниках Екатеринбурга заканчиваются вакцины от кори (ВИДЕО). / Минфин обещал заплатить свердловским муниципалитетам за экономность в 2017 году. / Древнерусский драм от Нейромонаха, психоделический спектакль про сны и подарки из мозаики (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках