российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Оба мы Ивановичи, но мы не москали...» – спектакль о любви и смерти поставил к юбилею театра Николай Коляда (ФОТО)

Ко Дню рождения своего театра Николай Коляда поставил спектакль «Старосветская любовь» – про любовь длиною в жизнь, нежность и смерть. Действие происходит на Украине, поэтому вся сцена украшена вышивкой, а артисты одеты в вышиванки и поют украинские песни. «Когда они поют «Украина колядуе», я думаю: как можно было разъединить два народа, почему политики не могут договориться?» – говорит режиссер. Премьера «Старосветской любви» состоится 3 и 4 декабря.

4 декабря «Коляда-театр» отметит небольшой юбилей – 15 лет со дня основания. А его создателю, драматургу и режиссеру Николаю Коляде исполнится 59. В этом году театр не устраивает масштабных торжеств. Артисты и зрители отметят день рождения скромно, премьерой – Коляда поставил спектакль по собственной пьесе «Старосветская любовь» по мотивам Гоголя. Здесь есть все: много любви и нежности, горечи и отчаяния, мистики и чертовщины. И немного политики.

Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна всю жизнь прожили вдвоем, коротая вечера в своем доме в поместье. Они пекутся об урожае, заполняют погреба соленьями на случай «а вдруг война или мор», принимают гостей, но больше – заботятся друг о друге. Любовь с годами сделала их одним целым – настолько, что предугадать желания не составляет труда. Этот спектакль – о любви, которая с годами только крепче. И о том, как тяжело терять и невозможно жить после потери. Невероятная нежность между главными героями иногда кажется по-детски наивной, но ведь старики – те же дети.

Николай Коляда свою пьесу «Старосветская любовь» по повести Гоголя «Старосветские помещики» написал еще 18 лет назад. С тех пор ее ставили во многих российских театрах, но на сцене Коляды поставили впервые.

«Пьеса музыкальная, поэтическая. В ней много чего хорошего, в ней много общечеловеческого. Она о любви и о смерти. Хотя я к Гоголю много своего добавил, я писал пьесу про маму и папу. В ней много смешного, но финал такой грустный, трагический – он о том, что ждет каждого из нас, никуда от этого не денешься. Пусть зритель подумает немного об этом», – рассказал Николай Коляда NDNews.ru.

Политизировать спектакль никто не стремился, но все-таки мысли об Украине волей-неволей возникают даже у самого Коляды. Действие «Старосветских помещиков» у Гоголя происходит в Малороссии. А у Коляды – вся сцена украшена национальной вышивкой, на актерах – рубахи-вышиванки и венки, да и говорят они порой на смешанном диалекте. Музыкальное сопровождение – на украинском языке, но знакомо, наверное, каждому в России.

«Мне захотелось сделать очень красивый спектакль. Потому что публика на 80% воспринимает глазами и только на 20% слушает. И пришло в голову сделать вот такое – вышивки, вышиванки. И получилась хохляцкая тема, я же сам хохол, – говорит Николай Коляда. – Когда актеры в начале спектакля поют «Украина колядуе», думаешь: да там война идет, убивают людей, а наши чертовы политики разъединяют народы, которые были тысячелетие вместе, и не могут договориться. Я писал пьесу в 1998 году, и там главные герои говорят «Надо же, вы Пульхерия Ивановна, и я Афанасий Иванович. Оба мы Ивановичи, но мы не москали». Я тогда писал это как шутку, для юмора. А сейчас это ругательство. Но вот эта песня «Украина колядуе, колядуе вся земля» – это какой-то гимн жизни, гимн тому, что мы едины. И нельзя ничего разъединять».

Отдельно стоит упомянуть, что главные роли в «Старосветской любви» сыграют ведущие актеры «старшего» поколения «Коляда-театра»: Пульхерию Ивановну играют Тамара Зимина и Любовь Ворожцова, а Афанасия Ивановича – Сергей Федоров и Сергей Колесов.

После премьерных показов 3 и 4 декабря, билеты на которые проданы, спектакль можно увидеть 11, 18 и 19 декабря.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.12.16

Заксобрание утвердило свою половину избиркома области. / В Екатеринбурге задержали подростков, громивших по ночам магазины под объективом камер (ВИДЕО). / «Самое главное для заболевшего ребенка – это любовь, теплое питье и шерстяной свитер», – директор частного детсада раздает рекомендации по лечению кори (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках