российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Из тысячи зол надо выбирать одно!» Евгений Куйвашев подвел итог работы согласительной комиссии по бюджету

Сегодня в областном доме правительства завершила работу согласительная комиссия по подготовке проекта областного бюджета 2017 года. Как обычно, удовлетворить все «хотелки» членов комиссии не удалось. Губернатор повторил старую истину, что «сколько денег, столько и песен», на один из вопросов о приоритетах ответил оригинальным афоризмом «Из тысячи зол нужно выбирать одно», а самым настойчивым просителям и вовсе пообещал прислать ревизоров – мол, надо еще проверить, куда у вас все время деньги деваются. Тем не менее, ко второму чтению расходные обязательства было решено увеличить почти на 3 млрд рублей. На сопоставимую сумму увеличатся и доходы – по словам министра финансов Галины Кулаченко, у области есть акции, которые можно достаточно безболезненно продать. Точные цифры будут названы на заседании бюджетного комитета 9 декабря.

Открывая заседание, Куйвашев оперативно отреагировал на вчерашнее послание президента Федеральному собранию: заявил, что бюджет развития и социальный бюджет – это, по факту, одно и то же, так как «особое значение для нас имеют инвестиции в людей, и никто меня в этом не разубедит». «Предприятиям нужны квалифицированные кадры, а для них необходимо строить жилье, детские сады и школы. Это и есть реальный сектор экономики», – подчеркнул губернатор. Глава минфина Галина Кулаченко более подробно остановилась на некоторых отдельных статьях расходов. Она, в частности, отметила, что при балансировке бюджета были дополнительно предусмотрены средства в размере 127 млн рублей для формирования областного фонда технологического развития, 45,1 млн – на развитие связи и информатики, 88 – на строительство школьных стадионов, 92,5 – на субсидии муниципалитетам на летний детский отдых. 40 миллионов рублей получит Уральская авиабаза охраны лесов. 231 миллион рублей намечается выделить на развитие дорожной системы фото-видеофиксации нарушений, 200 – на мероприятия по газификации, 300 – на трамвайную линию до Верхней Пышмы, 60 – на создание подстанции скорой помощи в Академическом, на строительство школ – 551 миллион рублей.

Вопросов у депутатского корпуса оказалось достаточно. Например, экс-депутат Галина Артемьева (входит в Совет представительных органов МО) спросила, сохранился ли прежний объем расходов на ЖКХ. «Это вас что – Николай Борисович (Смирнов) подговорил спросить? – удивился губернатор. – Нет? Ну значит, это он плохо работает!». Тагильский депутат Вячеслав Погудин в очередной раз поинтересовался судьбой долгостроя – детской многопрофильной больницы. «Строчку в бюджете предусмотрели, будем с ней на Москву выходить. Чтобы начать работать в этом году, надо 600 миллионов, понятно, что у нас самих их нет», – разочаровал его губернатор.

Коммунист Вячеслав Вегнер, продолжая традицию своей фракции, предложил урезать траты на Уставный суд, но Куйвашев не согласился: «отказаться от их услуг мы не можем». Еще жестче он ответил представителю Общественной палаты, который задал вопрос о капремонте здания художественного училища имени Шадра. «Во-первых, я вам еще раз повторяю – сколько денег, столько песен. Во-вторых, почему они с этим вопросом к вам обратились? Это я у директора спрошу. И надо бы проверочку к ним отправить, разобраться, как они там деньги тратят». Досталось и экс-депутату Владимиру Конькову, который попросил у губернатора ни много ни мало – 791 млн рублей. По его словам, именно столько бюджет должен строителям за расселение обманутых дольщиков ЖК «Рощинский». «Там вообще- то еще разбираться и разбираться надо, – заявил Куйвашев. – Какие там квартиры проданные, какие непроданные, какие зарезервированные».

Тем не менее, в целом губернатор оценил работу согласительной комиссии как крайне успешную и плодотворную. В следующую пятницу, 9 декабря, бюджетный комитет соберется на итоговое заседание, а 13 декабря областной бюджет планируется принять во втором и третьем чтениях.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.16

В Екатеринбурге началась рождественская ярмарка с европейской едой (ФОТО). / Юго-Западный лесопарк оказался под угрозой вырубки (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). Глава минстроя отдал его участок под застройку на второй день полномочий. / В школах Екатеринбурга нашли поддельные справки о прививках от кори. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках