российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Видео-арт из 90-х покажут на выставке в ГЦСИ (ВИДЕО)

Сегодня в уральском филиале ГЦСИ откроется выставка уральского видео-арта 1990-х и 2000-х годов. В экспозицию вошли как довольно известные, так и совсем незнакомые уральскому зрителю работы.

Видео-арт из девяностых

Выставка «Неслучайные связи» откроется в уральском филиале Государственного центра современного искусства сегодня вечером. Уже более 10 лет ГЦСИ формирует коллекцию видео-арта – новая выставка обращает внимание на часть собрания, создававшуюся на рубеже 2000-х и относящуюся к уральскому и сибирскому региону.

«Задача проекта – развитие коллекции уральского видео-арта и его «открытие» для широкой публики. В экспозицию вошли как довольно известные («887788» Олега Блябляса, «Дорога» т/о «Куда бегут собаки»), так и совсем незнакомые уральскому зрителю работы («Песня» Елены Шаровой, «Любимый» группы Sistra).

Выставка – первая попытка осмыслить произведения, созданные в 90-е и 2000-е как документ эпохи, дающий представление о том, чем жили люди, какие проблемы стояли перед художниками и как они их решали», – рассказали в ГЦСИ.

Для этого Уральский филиал ГЦСИ пригласил молодых художников повзаимодействовать с коллекцией. Создавая новые произведения и мини-экспозиции в диалоге с работами из собрания, художники предлагают новый способ восприятия работ и взаимодействия с ними. Соединяя прошлое и настоящее уральского искусства, выставка выявляет «неслучайные связи».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

Новым главой свердловского АПК стал Дмитрий Дегтярев (ФОТО). / Главбух серовской школы потратила 650 тысяч казенных денег на оплату своих кредитов. / Полиция Екатеринбурга возбудила 6 уголовных дел против поджигателя веранд. Добавлено ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках