российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мажор, погубивший на Lexus в ДТП троих человек, рвется досрочно выйти на свободу

Верх-Исетский районный суд готовится рассмотреть ходатайство об условно-досрочном освобождении внука известного в Екатеринбурге адвоката и бывшего судьи Михаила Федорова, осужденного за «пьяное» смертельное ДТП.

Как передает корреспондент NDNews.ru, начало процесса назначено на 14:00. «Слушание будет проходить в здании районного суда на Кирова, 2. Осужденный будет участвовать в рассмотрении ходатайства об УДО посредством видеоконференц-связи. Вести процесс доверено судье Виталию Андросову», – сообщили сегодня нашему агентству в пресс-службе Свердловского облсуда.

Стоит отметить, что родственники погибших в ДТП категорически против условно-досрочного освобождения Федорова-младшего. В СМИ они не раз отмечали, что молодой человек своей вины не признал и не выполнил решение суда по компенсационным выплатам.

Резонансная авария произошла 4 июля 2011 года на дублере Сибирского тракта. В тот день 19-летний Михаил Федоров-младший, внук известного адвоката и бывшего судьи, не справился с управлением Lexus RX300 на скорости 200 километров в час и в районе 16-го километра трассы протаранил на встречной полосе «Ниву». Позже было установлено, что юноша был пьян, более того, у него не было водительского удостоверения, а автомобиль, на котором он решил покататься после вечеринки с друзьями, взял у деда.

В результате ДТП погибли водитель и два пассажира «Нивы» – отец и сын Владимир и Дмитрий Морозовы, а также друг сына Алексей Носиков, которые направлялись на рыбалку. Суд счел вину Михаила Федорова доказанной, хотя сам обвиняемый своей вины не признал, заявив, что за рулем в момент ДТП находился другой человек.

Уголовное дело было возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ. Весной 2012 года Октябрьский районный суд отправил Федорова в исправительную колонию на 7 лет. Тогда же суд обязал его выплатить семье Морозовых и Носиковых компенсацию в размере 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Однако когда потерпевшие обратились к судебным приставам с исполнительными листами, выяснилось, что у виновника ДТП нет имущества, а Михаил Федоров-старший (дедушка юноши) после решения суда подарил все свое имущество (гараж и квартиру) дочерям и развелся с супругой, передав ей свою половину коттеджа и земельного участка в престижном загородном поселке. Приставам мужчина сообщил, что он – неработающий пенсионер, без собственного угла и серьезного дохода, фактически бомж. О том, что является практикующим адвокатом, умолчал.

Семьи потерпевших начали вместе с журналистами собственное расследование, установили слежку за Федоровым-старшим и запечатлели, как он выезжает на дорогой иномарке из своего коттеджа. Факт, что адвокат по-прежнему живет в престижном поселке, подтвердили и соседи. В результате Свердловский областной суд вынес прецедентное решение признать мнимой, то есть незаконной сделку, в результате которой Федоров подарил родственникам свою долю коттеджа и земельного участка. Суд фактически вернул Федорову имущество, и позволил приставам его арестовать и выставить на торги. Но, по заявлениям потерпевших, никаких компенсаций они не получили до сих пор.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

Энергетики оценили стоимость работ по снятию квадрокоптера с проводов на ВИЗе. / Давать или не давать – в заксо разгорелась острая дискуссия о субсидиях на квартиры для депутатов. / Фармацевты вынуждают астматиков покупать препараты, которые выдаются бесплатно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках