российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Две УК не пускали провайдера в «свой» дом, посчитав, что открывать подвалы и чердаки – слишком дорого

Свердловская антимонопольная служба уличила ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района» и ЗАО «УК «Екатеринбург» в нарушении федерального закона «О конкуренции». Управляющие компании отказывались пускать оператора связи «Инсис» в обслуживаемый ими дом, требуя заплатить за размещение оборудования.

В УФАС посчитали, что таким образом УК пытались координировать экономическую деятельность операторов связи, и выдали компаниям предписания об устранении нарушения. «Фактически управляющая компания, преследуя цель извлечения прибыли, вмешивается в договорные отношения граждан и операторов связи, создавая препятствия для оказания услуг связи и действует в противоречии с заявленными целями деятельности по управлению домом», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Решение антимонопольщиков управляющие компании пытались оспорить в Арбитражном суде. В ходе заседания УК настаивали, что они несут расходы по открытию подвалов и чердаков для установки оборудования связи. Суд счел этот довод необоснованным, поскольку представители компаний не смогли объяснить, в чем конкретно выражается расход. Также судья заметил, что открывание подвала для операторов связи входит в обязанности УК, которой собственники «поручили» управление домом.

В связи с тем, что фактически владельцы квартир не запрещали оператору размещать оборудование в доме и заключать с ними договора, Арбитражный суд поддержал решение регионального УФАС и отклонил требования екатеринбургских компаний.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

Росгвардия получит доступ к медицинским данным россиян. / Дети тагильского дома-школы показали энергетикам и полицейским «Танцы со звездами». / На время проведения крестного хода сегодня закроют улицы в центре Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках