российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередное перераспределение полномочий может повлечь увольнение сотрудников минстроя

После того, как функции по выдаче градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) вновь перейдут к администрации Екатеринбурга, некоторые сотрудники областного минстроя могут оказаться на улице. Это выяснилось сегодня в ходе обсуждения законопроекта на заседании профильного комитета.

После того, как замминистра Алексей Бирюлин рассказал о сути документа, депутат Михаил Голованов поинтересовался – почему, если речь идёт только о приведении областного закона в соответствие с федеральным, в пакете документов содержится информация, что принятие закона потребует изменения положения о штатном расписании министерства строительства области. Бирюлин признал, что после того, как выдача ГПЗУ перейдёт к мэрии, в минстрое произойдёт некая реструктуризация. «Возможно, этих сотрудников переведут в другие отделы, или последует их увольнение», – сообщил он. Раскрыть тему более подробно чиновник затруднился.

Других вопросов не возникло. Законопроект одобрили четыре члена комитета из шести. Единоросс Анатолий Сухов отсутствовал, коммунист Александр Ладыгин на рассмотрение этого вопроса опоздал.

Напомним, сам законопроект очень лаконичный, суть его сводится к следующему: с 1 июля городу возвращают функции по подготовке и утверждению ГПЗУ на основании заявлений физических или юридических лиц о выдаче таких планов.

Следует пояснить, что ГПЗУ является необходимым документом для получения разрешения на строительство (а вот их по-прежнему будет выдавать минстрой). Согласно Градостроительному кодексу РФ, ГПЗУ поясняет, где на участке можно строить, а где законом это запрещено. Ограничение зоны, свободной для застройки, может быть обусловлено тем, что под землей могут пролегать различные коммуникационные кабели и трубы. Среди других факторов – наличие на участке объектов культурного наследия, нормы и правила пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы, нормы высотности застройки, наличие рядом с участком разрастающихся оврагов и водоемов, и другие.

Екатеринбург. Другие новости 08.12.16

В Североуральске наркоторговцы фасовали товар в окружении 5 детей. / В районе Южного автовокзала пропало отопление. / Национальный туристический рейтинг России: Москва – в шоколаде, Сочи – в пролёте, Крым любят СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках