российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За 5 лет в Екатеринбурге под расселение из ветхого жилья отдали лишь 1% от сданных новостроек (СКРИНЫ)

В Екатеринбурге за 5 лет было построено более 5 миллионов квадратных метров нового жилья, а объем отселения из аварийного фонда составил всего 50 тысяч, то есть менее 1%. Финансирования, как обычно, не хватает. При этом, по словам застройщиков, на рынке нужно менять ориентиры.

Как отметили накануне участники Рождественского саммита строителей в Екатеринбурге, сегодня министерство строительства России ставит перед рынком два ориентира развития: сдать 100 миллионов квадратных метров жилья (рост 20%) и на 70% увеличить рынок ипотеки. Но сегодня эти ориентиры не работают.

По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, рынок не готов поглощать больше жилья, поскольку доходы населения не растут.

«При этом рост объемов строительства не сказывается на качестве. Новое жилье строится в основном на окраинах, в то время как ветхое жилье сносится медленно. А муниципалитеты не готовы к финансированию инфраструктуры районов», – говорится в докладе УПН.

По данным палаты, за последние 5 лет в Екатеринбурге было построено более 5,2 миллиона квадратных метров жилья. Но на отселение из ветхого и аварийного отдали лишь 50 тысяч метров, то есть менее 1%. Главной причиной власти обычно называют нехватку финансирования. Напомним, отселение из ветхого жилья осуществляется за счет бюджетов трех уровней. Также в Екатеринбурге действует программа, по которой отселение может производиться за счет застройщиков, в обмен они получают под строительство участки земли под бараками – под новое строительство. Но такой вариант предусматривает, что застройщик должен провести все коммуникации и обеспечить комплексное развитие района, что стоит немало.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 08.12.16

Махнуть в Европу на рождество: «Уральские авиалинии» объявили праздничные скидки. / В квартире Нижнего Тагила сгорел младенец, пока отец и бабушка отвлеклись на стирку и ТВ (ФОТО). / Грустного Пикачу около Театра драмы утеплили вязаной шапкой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках