российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облсуд оставил под арестом фигуранта дела о пытках в полиции Заречного

Свердловский областной суд оставил под арестом одного из фигурантов громкого уголовного дела о пытках в полиции Заречного.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о бывшем оперуполномоченном отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолии Куриленко. Он единственный среди подсудимых полицейских, кто в настоящее время находится в СИЗО (остальных выпустили под залог в 500 тысяч рублей). 24 ноября Верх-Иетский районный суд продлил ему срок ареста до 3 марта 2017 года. Это решение было обжаловано в вышестоящей инстанции. «Среди обоснований в ходатайстве указывалось, что у Куриленко существенно ухудшилось здоровье. Он плохо стал видеть – освещения в камере никакого нет. Кроме того, он очень сильно похудел», – рассказала нашему агентству супруга силовика Ксения. Однако судья Свердловского областного суда Ольга Кошубина оставила меру пресечения без изменения, рассказали сегодня NDNews.ru в пресс-службе судебной инстанции.

Между тем в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга продолжается в закрытом режиме процесс по делу уральских силовиков. Помимо Куриленко на скамье подсудимых руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, два его подчиненных – Эдуард Ударцев, Абай Маманов, а также начальник угрозыска ОМВД Заречного Андрей Махаев.

«Уже прошло много заседаний и пока что сторона обвинения продолжает допрос свидетелей. Многих не могут найти. Непонятно, куда они делись. Кроме того, один из потерпевших по делу Владимир Ильишов после своего выступления заявил, что больше не желает участвовать в процессе, оставил решение по наказанию на усмотрение суда», – добавила Ксения Куриленко.

Напомним, по версии следствия, силовики применяли насилие в отношении ряда граждан, доставленных в отдел полиции «Заречный» по подозрению в совершении убийства. В результате один из них, ранее судимый Александр Сухоруков, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства. Он взял на себя удушение ремнем весной 2014 года Исрафила Давлетшина, сотрудника банного комплекса в поселке Режик, где отдыхала компания Сухорукова. Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в Следственный комитет и далее – в Белоярский районный суд. В ходе судебного разбирательства установить, что именно Сухоруков совершил убийство, не удалось. Материалы вернули в прокуратуру. При этом вскрылись факты выбивания у задержанных нужных показаний.

Силовикам предъявили обвинения по статьям 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»), 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и 303 УК РФ («Пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении»). После многомесячной «чехарды» пересылок материалов, уголовное дело начали рассматривать в Верх-Исетском районном суде. Процесс закрыли от СМИ и родственников, мотивировав это наличием в деле сведений о личной, интимной жизни фигурантов дела, а также персональные данные действующих должностных лиц правоохранительных органов, оглашение которых нежелательно.

Подсудимые и их родственники не раз заявляли, что дело сфабриковано. По их мнению, в данном случае приходится говорить о противостоянии двух ведомств – МВД и СКР. «Дело высосано из пальца. Потерпевшие почему-то только через полтора года после преступления обратились в органы внутренних дел, и только после этого было возбуждено дело, начались задержания», – заявляли ранее они. Всего по делу потерпевшими признаны три человека – Сухоруков, Ильишов и Андрей Оходов.

Что интересно, все обвиняемые по-прежнему числятся действующими сотрудниками полиции. Дубровин, Ударцев, Маманов и Махаев – в межмуниципальном отделе Заречный, а вот Куриленко из сотрудника областного полицейского главка переквалифицировался в силовика из глубинки. В настоящее время он числится начальником угрозыска полиции Тавды.

Председатель профсоюза работников органов внутренних дел Свердловской области Михаил Павлов в октябре заявлял, что задержание пятерых сотрудников полиции Заречного серьезно сказалось на раскрываемости преступлений на данной территории. «По моим данным, раскрываемость упала минимум в 2 раза! Криминалитет ведь не дремлет. Я тоже считаю, что дело – полностью сфабриковано», – отметил он.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.12.16

На Эльмаше опять отключили свет. / Брозовский, Якимов и Лаппо вернули в повестку недопринятый законопроект 2015 года (ФОТО). / Минобороны РФ пожаловалось на рекламу екатеринбургской танцевальной школы «Армия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках