российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесмена Сиволапа, обвиняемого в нападении на пристава, оставили в СИЗО до 4 марта

В Свердловском областном суде сегодня состоялось рассмотрение очередной апелляционной жалобы на арест предпринимателя Виталия Сиволапа, который обвиняется в нападении на судебного пристава.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 1 декабря Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил на три месяца, до 4 марта 2017 года, срок ареста бизнесмену Виталию Сиволапу. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство третьего отдела следственного управления свердловского СУ СКР. Адвокат коммерсанта подал апелляцию, настаивая на изменении меры пресечения для своего подзащитного – с содержания в СИЗО на домашний арест. Однако суд встал на сторону обвинения. «Решение нижестоящей инстанции оставлено без изменения, соответственно, апелляционная жалоба – без удовлетворения», – сообщили сегодня нашему агентству в пресс-службе судебной инстанции.

Напомним, Виталию Сиволапу предъявлено обвинение по статье 295 УК РФ («Посягательство на жизнь судебного пристава при исполнении»). Ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет. По версии следствия, 5 октября на улице Шварца на голову судебного пристава, который приехал к должнику, была брошена стеклянная бутылка из-под виски. С места инцидента окровавленного и потерявшего сознание мужчину с пробитой головой увезли в ГКБ №24, где он по-прежнему находится в коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Установлено, что пристав прибыл к дому №4 для описи подлежащего изъятию за долги имущества тещи Сиволапа – Валентины Чернавской. По данным из открытых источников, сумма долгов семьи Сиволапа составляет порядка 80 млн рублей.

Под опись попал внедорожник, на котором в тот день к злополучному дому прибыл сам Сиволап. Он передал приставам иномарку и скрылся в подъезде, о чем свидетельствуют записи с камер видеонаблюдения. Вскоре на улицу была выброшена бутылка из-под виски. Она угодила в голову приставу из группы физической поддержки. На сохранившемся горлышке емкости позже были обнаружены отпечатки пальцев Сиволапа.

Впервые Сиволап был отправлен в СИЗО 14 октября – по решению Чкаловского райсуда мера пресечения в виде заключения под стражу назначалась до 5 декабря. Обжаловать этот вердикт в свердловском облсуде у юристов Сиволапа не получилось. При этом за истекшее время Сиволап прошел медико-психиатрическую экспертизу, признавшую его вменяемым.

Сиволап является одним из ключевых свидетелей в громком деле МУГИСО, в рамках которого арестован глава МУГИСО Алексей Пьянков. Основополагающий эпизод этой «уголовки» – выкуп властями особняка под снос на улице Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом. Помещения дома находились в собственности нескольких человек, в том числе Виталия Сиволапа. Коммерсант, согласно открытым данным, получил от Распорядительной дирекции МУГИСО самую большую сумму. Областные власти выкупили у него несколько помещений на разных этажах за 72,7 млн рублей.

Примечательно, что ранее задерживались, но были отпущены под залог в 1 миллион рублей бизнесмены Владимир Владимиров и Андрей Анисимов, которые вместе с Сиволапом являются учредителями скандально известного похоронного дома «Вознесение».

Виталий Сиволап часто упоминается в публикациях СМИ и в основном отмечается как недобросовестный контрагент. Долгое время журналисты обсуждали историю о том, как Сиволап «кинул» депутата Госдумы Валерия Язева на аренде кафе в здании штаб-квартиры корпорации «Ява». Упомянутое банкротство же инициировал бывший партнер Сиволапа – гендиректор компании «Домострой» Владимир Ромас, которому тот задолжал более 3,2 млн рублей. Между тем, самый крупный исполнительный лист заявлен на 61 миллион рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.12.16

Тигренка назвали Катей – в честь Екатеринбурга (ВИДЕО). / Магнитный холодильник и оболочка для «невидимых самолетов» – чем занимаются ученые в УрФУ (ФОТО, ВИДЕО). / Облсуд оставил под арестом фигуранта дела о пытках в полиции Заречного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках