российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские энергетики предложили строить сети на частных землях без согласия их владельцев

Гендиректор Облкоммунэнерго Дмитрий Буданов предложил законодательно закрепить за энергетиками ограниченное право использовать частные земельные участки для строительства сетей без согласия их владельцев. По его словам, такая мера позволила бы значительно сократить сроки техприсоединения объектов.

Свою идею Дмитрий Буданов представил на всероссийском форуме «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы», где энергетики со всей страны делились опытом и мнениями по повышению качества услуги технологического присоединения.

«Для сокращения сроков уже немало сделано на законодательном уровне. Для заявителей установлены максимально допустимые сроки – их нельзя превышать, созданы центры обслуживания клиентов. Поставщики ресурса тоже активно работают в этих направлениях, предлагая все новые сервисы. Например, компании корпорации СТС сейчас внедряют такую услугу как «мобильный ЦОК». С его помощью можно вызвать специалиста ТСО на дом для оформления и подачи заявки. Пока эта услуга действует для заявителей с ограниченными возможностями, но в будущем список потенциальных клиентов будет расширен», – рассказал гендиректор АО «Облкоммунэнерго».

На сегодня договорные отношения между ТСО и заявителями максимально зарегулированы на всех этапах работы – от подачи заявки на техприсоединение до подключения к сетям. Однако есть внешние факторы, которые неподконтрольны сетевикам.

«Я бы выделил два блока, над которыми надо усиленно работать. Первый – поиск земельного участка, необходимого для строительства или реконструкции электросетевых объектов в целях присоединения к ним энергопринимающих устройств заявителей, и получения законного права вести на нем такие работы. Второй – прохождение разрешительных и других процедур», – отметил Буданов.

По его мнению, облегчить решение первого вопроса могло бы изменение ряда федеральных законов, позволяющих устанавливать публичный сервитут во внесудебном порядке на частные земли. То есть на законодательном уровне должна быть предусмотрена возможность сетевых организаций без волеизъявления правообладателей земельных участков использовать их для строительства сетей. В противном случае процесс согласования прокладки линий через частные земли, в том числе в городских кварталах, где требуются разрешения от всех собственников многоквартирников, может затянуться на десятилетия.

Вторую проблему (длительные сроки оформления разрешительных документов) нельзя решить без активного участия местных властей. Глава Облкоммунэнерго поделился положительным опытом «материнской» компании (ПАО «СУЭНКО»), которой совместно с властями Тюменской области удалось внедрить в регионе принцип «одного окна». Территориальная сетевая организация обращается к органу местного самоуправления и получает сразу все муниципальные услуги, необходимые для строительства или реконструкции электросетевых объектов.

«Кроме того, мы предложили перейти от разрешительного порядка проведения земельных работ при строительстве или реконструкции, ремонте электросетевых объектов к уведомительному. Плюсы очевидны. У органа местного самоуправления остается функция контроля за соблюдением ТСО требований в области благоустройства территории, градостроительных и санитарных норм и правил. Но при этом сетевая компания не тратит время на получение разрешения на проведение земляных работ, – пояснил Дмитрий Буданов.

Он подчеркнул, что последовательная реализация всех предложений поможет добиться реального сокращения сроков техприсоединения.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 12.12.16

«Утром наш автобус развернул ЧОП...» – детей из московских спортшкол вынудили свернуть оплаченные тренировочные сборы на ГК «Ежовая» из-за смены собственников. / В Академическом откроется новогодний парк развлечений по мотивам сказок Чуковского (КАРТА). / В кабинете замглавы администрации Березовского прошел обыск по делу о мошенничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках