российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга утвердила проект бюджета-2017 в первом чтении: депутаты поспорили из-за падения доходов

Екатеринбургская дума утвердила в первом чтении проект бюджета на ближайшие три года. Депутатов обеспокоила тревожная тенденция снижения доходной части – как по налоговым и неналоговым поступлениям, так и по межбюджетным трансфертам. Сотрудники финансового управления мэрии поспешили успокоить народных избранников: дополнительные деньги город получит, но позже, передает корреспондент NDNews.ru.

По данным и.о. начальника департамента финансов Анны Турунцевой, доходы бюджета Екатеринбурга на 2017 год составят 33,264 миллиарда рублей, расходы – 34,130 миллиардов рублей, дефицит планируется в размере 867 миллионов рублей (5% от общего объема доходов казны). Верхний предел муниципального долга на 1 января 2018 года составит 2,831 миллиардов рублей.

В структуре доходов 17,3 миллиарда рублей город должен заработать самостоятельно, 15,9 миллиардов рублей поступят в качестве трансфертов из вышестоящих бюджетов. По расходной части казна Екатеринбурга сохранит социальную направленность. Затраты на образование составят 17,8 миллиардов рублей, здравоохранение – 909 миллионов рублей, на культуру – 971 миллион рублей, ЖКХ – 1,671 миллиард рублей, охрана окружающей среды – 169 миллионов рублей. Бюджетные инвестиции Екатеринбурга составят 3,345 миллиардов рублей, из них более миллиарда пойдут на социальные объекты.

При обсуждении бюджета депутаты обратили особое внимание на падение доходов в последующие три года. Так, в 2017 году объем доходов уменьшится на 1,2 миллиарда рублей по сравнению с 2016 годом, а к 2018 году доходы сократятся еще на 2 миллиарда. Причем в этом вопросе опять проявилось фантомное противостояние «город – область». Так, вице-спикер Виктор Тестов указал, что при постоянном источнике налоговых доходов Екатеринбург в будущем будет получать все меньше денег от области. Анна Турунцева подтвердила, что сумма трансфертов снизилась, однако она не является окончательной. «Бюджет области еще на рассмотрении, кроме того, в первом квартале 2017 года возможны корректировки», – сообщила сотрудница мэрии.

Замглавы администрации по вопросам экономики Андрей Корюков также отметил, что в 2017 году Екатеринбург рассчитывает получить дополнительные деньги на дорожное строительство из федерального бюджета. Но пока в проекте городского бюджета эти суммы не заложены, поэтому и параметры доходов снижены.

«Вечный оппозиционер» гордумы Олег Хабибуллин, наоборот, поинтересовался, за счет чего город может увеличить собственные доходы. Получив ответ, что финансисты проводят мобилизацию по налоговым платежам, депутат заявил, что работу нужно проводить в части продажи муниципальной собственности. А в заключение своего спича добавил, что в Екатеринбурге «всегда были сильны сепаратистские настроения», и он рад, что доходная часть городского бюджета сформирована по принципу 50 на 50 и отражает вертикаль власти. «Но голосовать за бюджет я не буду, потому что он не соответствует реалиям», – объявил Хабибуллин.

Кроме того, народные избранники спросили, почему в проекте бюджета не отражены новые ставки земельного налога, которые гордума приняла не так давно. По словам Анны Турунцевой, повышение ставок вступает в силу с 1 января 2017 года, но срок уплаты земельного налога приходится на февраль 2018 года. «Мы посмотрим тенденцию поступлений платежей в 2017 году, и, конечно, внесем корректировки на 2018 и 2019 годы», – пояснила руководитель финансового департамента.

В итоге большинством голосов депутатов проект бюджета Екатеринбурга был принят в первом чтении. На следующей неделе депутаты приступят к более детальному обсуждению расходов в рамках утвержденных параметров.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

Заксобрание отстояло право контролировать программу минздрава. Рекомендации Куйвашева депутаты проигнорировали. / После трагедии в ХМАО турфирмам не согласовывают разрешения на перевозку детей. / Скандал вокруг коррекционного интерната для детей-сирот в селе Черноусово продолжается: бывшие сотрудники подали в суд на директора (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках