российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание и правительство сбалансировали бюджет-2017 за счёт продажи акций

Депутаты Заксобрания сегодня приняли проект областного бюджета во втором и третьем чтениях. Одновременно они одобрили программу управления госимуществом, которая подразумевает продажу акций восьми акционерных обществ с государственным участием.

Как заявил и.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов, поступления от продажи акций в размере 1,7 млрд рублей вносятся в проект для покрытия дефицита бюджета, который в ходе балансировки между первым и вторым чтением увеличился с 9,2 до 11,2 млрд рублей. Некоторые депутаты выразили сомнения в целесообразности продажи отдельных активов, в частности, птицефабрики «Рефтинской». Единоросс Владимир Никитин вспомнил, что пару лет назад ее оценивали в 2,1 млрд рублей, а теперь – всего в 700 млн. «Может быть, мы потерпим и не будем продавать ее на низких ценах?" – спросил он, на что Зырянов ответил в том духе, что, возможно, фактической продажи и не случится.

Губернатор Евгений Куйвашев после принятия бюджета поблагодарил депутатов и заявил, что областное правительство будет очень внимательно подходить к отчуждению госсобственности, особенно таких активов, как птицефабрика. По его словам, решение будет принято после прозрачного аудита и всестороннего мониторинга деятельности фабрики. «Мы к вам обязательно обратимся с дополнительными разъяснениями по этому вопросу. Но все равно мы убеждены, что лучший собственник – это частник. Среди депутатов много бизнесменов, которые это хорошо понимают», – подчеркнул губернатор. Добавим, что есть среди депутатов и такие бизнесмены, которые признаны Арбитражным судом банкротами.

Куйвашев особо отметил тот факт, что правительству и заксобранию удалось сбалансировать бюджет таким образом, что дефицит составил всего 7 процентов от собственных доходов региона. «Этот показатель – знак качества, который позволит нашей области участвовать во всех федеральных программах», – подчеркнул он.

Напомним, продать планируется акции восьми предприятий – птицефабрики «Рефтинская», Облкоммунэнерго, КРК «Уралец», Березовского хлебокомбината, «Уралагроснабкомплекта», плодопитомника «Камышловский», Ирбитского плодосовхоза, совхоза «Сухоложский». Подобная практика – включение в доходную часть бюджета денег от запланированной продажи активов – горячо обсуждалась год назад при принятии бюджета-2016. Тогда при подготовке ко второму чтению было принято решение учесть в доходной части 2 млрд рублей от предполагаемой продажи акций птицефабрики «Свердловской». Это стало предметом ожесточенного спора между депутатами заксо от КПРФ и тогдашним премьер-министром Денисом Паслером. Коммунисты уже не в первый раз заявили о порочности практики включения в доходную часть заведомо недостижимых результатов от продажи госсобственности.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

«Доходные дома – неперспективное направление» – застройщики не готовы браться за проекты правительства. / Пассажир избил полицейского, запрещавшего курить в тамбуре. / УПН: торговые площади простаивают, а офисники «переводят» в апартаменты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках