российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мучные ряды, паноптикум и место для казней – история площади, поглощенной «Гринвичем» (ФОТО)

На этой неделе в Екатеринбурге откроется пятая очередь ТРЦ «Гринвич». Как обещают владельцы торгового центра, она станет последней, хотя разрастание «Гринвича» уже стало притчей во языцех у екатеринбуржцев, которые шутят о дальнейшей экспансии ТРЦ. NDNews.ru вспоминает, что было на этой территории в дореволюционном Екатеринбурге, советском Свердловске и в постсоветском Екатеринбурге.

Улица 8 Марта до того, как получить это имя в 1928 году, называлась по-разному – Турчаниновской, Метлинской, Уктусской першпективной. Недолгое время после революции она носила имя Троцкого.

До революции

На этой улице и сегодня (на участке от современной Малышева до Радищева) сохранились купеческие особняки, а заканчивалась Уктусская Хлебной площадью (территория нынешнего Дендропарка). В плане застройки Екатеринбурга начала XIX века место отводилось под жилую застройку, однако после пожара решено было открыть здесь рынок. Он появился 1825 году, а официальный статус рыночной площади Хлебная приобрела в 1829-м.

Помимо собственно торговых рядов тут были и увеселительные учреждения – паноптикум, кунсткамера, балаганы. «В первой половине XIX столетия на площади проходили публичные экзекуции преступников по приговору суда. Время от времени напротив здания, где сейчас Дом техники и Дом крестьянина, сооружался деревянный помост для эшафота, окрашенный в черный цвет. Здесь происходили жестокие расправы с людьми, наказания ударами плети или кнута. Расправу производил специальный палач, обычно каторжник с «рваными ноздрями, – пишет журналист Д. Владимирский в газете «Вечерний Свердловск» от 21 марта 1960 года. – После реформы 1861 года экзекуции прекратились. На этом месте выстроили часовню. Базар шумел по-прежнему и даже еще больше, так как в это время Екатеринбург становится центром торгового обмена между промышленными и сельскохозяйственными районами Урала. На Хлебной площади, по данным справочника «Екатеринбург» изд. 1889 г., было 16 хлебных лабазов и лавок. П.П. Бажов в своей книге «Дальнее – близкое» отмечает, что там с правой стороны стояли ряды деревянных лавок, где торговали зерном и мучными товарами. Тут же в стороне от деревянных рядов длинный сарай «Обжорный ряд». Против Хлебного рынка Уктусская улица шла односторонкой. Здесь торговали железом. Дальше шли мучные ряды, но уже в каменных помещениях (как раз на месте нынешнего «Гринвича», – прим. ред.). Таким образом, влияние Хлебной площади простиралось и дальше».

После революции

Площадь и рынок продолжали работать и после революции, пока в 20-х годах ХХ века не случился пожар, который уничтожил все постройки. Территорию передали юным мичуринцам, которые разбили на этом месте сад, знакомый екатеринбуржцам как дендрарий на улице 8 Марта. Кстати, в часовне Александра Невского, которую построили в 1861 году в честь отмены крепостного права, в советское время хранили садовый инвентарь – грабли, лопаты, ведра и прочее.

Что касается территории напротив, той, где были расположены мучные ряды, то торговое прошлое, кажется, не дало себя забыть. В 1972 году на этом месте, в здании №46 по улице 8 Марта, открылся первый в Свердловске универсам – причем с самообслуживанием. Ходили байки о том, что дела у него шли не очень из-за частых случаев воровства, т.к. товары лежали в свободном доступе на стеллажах, и ушлые свердловчане выносили их под полами одежды, куда якобы даже подшивали специальные карманы. Так это или нет, но универсам проработал до 1992 года и больше всего запомнился очередями. «В советские годы там продавали самое лучшее мороженое в бумажных стаканчиках в киоске, это было в 70-е, а в 80-х стали продавать кур гриль прямо из печки. Очереди стояли на весь квартал – это было невиданное зрелище в Свердловске», – рассказывает хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов.

По воспоминаниям свердловчан, записанным на портале 1723.ru в конце 1980-х очереди были огромными – по 500-1000 человек, входы к универсаму были разделены специальными тоннелями, чтобы люди проходили упорядоченно, а не ломились в магазин толпой, а для поддержания порядка в очереди на улице 8 Марта нередко приходилось дежурить сотрудникам милиции.

Постперестроечный Свердловск-Екатеринбург

В 1972 на месте универсама открылся торговый центр «Мария», проработавший до 2001 года. Затем здесь открылся магазин «Купец».

Кстати, рядом планировалось построить ЦУМ – и несколько лет на том месте, где сейчас находится вторая очередь «Гринвича», были вбиты сваи, однако по каким-то причинам стройка центрального универмага так и не началась – вместо этого в середине 2000-х здесь стали строить «Гринвич». Вторую очередь ТРЦ (первой стал «Купец») открыли в 2006 году.

В материале использованы фото с порталов 1723.ru и arch66.ru

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

В Екатеринбурге запретили работать магазину с шумным кондиционером. / Аналитики подсчитали, сколько тратят уральцы за один поход в магазин (ИНФОГРАФИКА). / Заксобрание согласилось продать недостроенную телебашню в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках