российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава ФСБ Александр Бортников заявил о предотвращенном в Екатеринбурге теракте

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что в текущем году в Екатеринбурге был предотвращен теракт. Такое заявление силовик сделал накануне во время совместного заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всего с начала 2016 года в России предотвращено 42 теракта, планировавшихся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Эти преступления планировались выходцами из ближнего зарубежья. Силовики уничтожили 129 боевиков, в том числе 22 главаря, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников, которого цитируют федеральные СМИ.

Кроме того, были заблокированы счета более 2 000 человек, причастных к терроризму. Не выпущены за рубеж 86 граждан, планировавших вступить в террористические организации. Пресечена деятельность 34 вербовщиков.

Стоит отметить, что, скорее всего, говоря об предотвращенном в Екатеринбурге теракте, Бортников имел в виду спецоперацию ФСБ, которая была проведена в феврале. Тогда в уральской столице были задержаны 7 членов бандитской группировки. По данным ФСБ, задержанные принадлежали к местной ячейке ИГИЛ (организация запрещена в России). По информации силовиков, после совершения терактов преступники планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГИЛ.

В ходе проведения обысков по месту жительства задержанных боевиков была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы и другие компоненты СВУ. Также во время обысков силовики обнаружили оружие, гранаты и экстремистскую литературу. По данному факту возбудили уголовные дела, которые передали следователям в Москву, боевиков также этапировали в столицу.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.12.16

Дополнение к анонсам. / 14 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / Юго-Запад скован пробками после пожара в Цыганском поселке (ВИДЕО). Переулок Ковровый залит водой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках