российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Носить маски, проветривать помещения и иметь с собой прививочный сертификат, – в Свердловской области введены особые меры против кори

В Свердловской области введены ограничительные меры по кори. В регионе продолжит действовать запрет на посещение массовых мероприятий не привитыми от кори людьми. Причем ответственность за это несут не посетители и участники, а организаторы.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора, сегодня главный санврач региона Сергей Кузьмин подписал постановление «О введении ограничительных мероприятий по предотвращению распространения кори». В документе говорится о том, что на любые массовые мероприятия в закрытых помещениях не должны допускаться непривитые люди. «Все участники массовых мероприятий, организаторы и сопровождающие обязаны иметь при себе документы о наличии иммунизации против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок», – отметили в ведомстве. Это может быть прививочный сертификат или справка из поликлиники.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора NDNews.ru пояснили, что четкого механизма, как должны действовать организаторы массовых мероприятий – спортивных или культурных, – нет. Организатор может продумать схему самостоятельно. Если, например, это спортивные соревнования, участников должны предупредить заранее о том, что без прививок их не допустят. Если же это какое-то культурное событие, на которое люди покупают билеты, тоже лучше оповестить посетителей, что при себе нужно иметь сертификаты. Грубо говоря, организатор не обязан стоять на входе в помещение, где проходит событие, и проверять у всех приходящих прививочный сертификат. «Дополнительных проверок проводиться не будет, – пояснила NDNews.ru пресс-секретарь ведомства Наталия Лукьянцева. – Но в случае, если мероприятие станет причиной вспышки кори и это будет доказано, организатор понесет ответственность».

В Роспотребнадзоре отметили, что помещения, где будут проводиться мероприятия, должны проветриваться, воздух в них должен обеззараживаться ультрафиолетовыми установками, а участникам желательно соблюдать масочный режим. «Это касается всех спортивных, культурных, развлекательных мероприятий», – подчеркнули в ведомстве.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 14.12.16

Правительство РФ выделило Свердловской области 193 млн на дороги. / Треть работодателей предложили сотрудникам устроить корпоратив за свой счет. / В 20-градусный мороз в Камышлове случилась утечка на теплотрассе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках