российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Испания меняет визового оператора: подать документы и «сдать пальчики» можно только в Москве и Санкт-Петербурге

Испания с 17 декабря меняет визового оператора: вместо компании VFS, которая имеет представительства в регионах, будет работать компания BLS International Services Ltd. Это означает, что туристы из городов России для подачи документов на испанскую визу должны будут обращаться в столичные подразделения, либо в аккредитованные службы. Но туроператоры уверяют: сейчас проблем смена оператора не вызовет, поскольку Испания не является популярным зимним направлением.

Информация о смене оператора появилась на сайте консульства Испании в Москве. Согласно сообщению, компания BLS International Services Ltd стала новым поставщиком сервисных услуг в приеме и обработке визовых заявлений для Испании. BLS начнет выполнять свои обязанности 17 декабря, вместо компании VFS. Визовые центры компании VFS будут оказывать свои услуги вплоть до 16 декабря.

Смена визового оператора немного усложнит жизнь путешественникам, которые самостоятельно хотели отправиться в Испанию в ближайшие месяцы, но никак не скажется на массовом туризме, – уверены эксперты. Дело в том, что у предыдущей компании VFS были визовые центры в 28 городах России, в том числе в Екатеринбурге. То есть туристы могли в своем городе подать документы на шенген и пройти дактилоскопию. А у нового оператора BLS есть отделения только в Москве и Санкт-Петербурге, кроме того, нет опыта работы с шенгеном.

Туроператоры уже сегодня разослали информационные письма турагентам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить на оформление виз документы тех клиентов, которые должны лететь в Испанию в ближайшие месяцы. Так, Tez Tour просит до завтрашнего дня включительно принести срочно документы всех тех туристов, которые вылетают с 24 декабря по 16 марта. Anex Tour сообщает партнерам, что прием документов в визовых центрах Испании осуществляется до 16 декабря, а с 19 декабря сдача документов и, как следствие, дактилоскопия возможна будет исключительно в Москве.

Однако ажиотажа на туррынке новость о смене визового оператора не вызвала.

«Испания не является массовым направлением для туристов зимой. Из Екатеринбурга вылеты туда начинаются, как правило, с мая. Поэтому сейчас никаких проблем смена оператора не вызовет. Мы разговаривали с туроператорами, они спокойно относятся к новости, – рассказал NDNews.ru исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – В ближайшие дни мы будем встречаться с почетным консулом Испании в Екатеринбурге, в том числе, обсудим этот вопрос. Думаю, до середины весны вопрос с визовым центром в Екатеринбурге так или иначе решится».

Тем путешественникам, которые все-таки хотят улететь в Испанию в ближайшие месяцы, после 17 декабря следует подавать документы в BLS International Services Ltd. Сделать это можно, приехав в Москву или Санкт-Петербург. Также, вероятно, в ближайшее время будет озвучен вариант подачи документов и сдачи отпечатков пальцев через аккредитованные службы. Например, Pony Express, которая сейчас занимается приемом документов для некоторых стран.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.12.16

Вместо Европы: «Уральские авиалинии» предложили екатеринбуржцам опробовать лыжи на российском Юге. / Маршрутка, вылетев на перекресток под красный сигнал светофора, сбила школьника. / Жители окраинного района штурмуют администрацию Асбеста – после ДТП в ХМАО их детей высаживают из автобусов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках