российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России предложили сделать водительские права удостоверением личности

На сайте Российской общественной инициативы появилась петиция с предложением законодательно закрепить водительские права в качестве документа, удостоверяющего личность.

Как передает корреспондент NDNews.ru, авторы петиции указывают, что часто для подтверждения личности требуется предъявление паспорта гражданина РФ или военного билета, но водительские права якобы не являются достаточным основанием для подтверждения возраста владельца. В связи с этим инициаторы просят законодательно закрепить права в качестве документа, которым можно удостоверить личность человека, и довести это право до всего населения.

«Таким образом, удостоверять личность и возраст гражданина РФ можно будет в более удобном формате, не боясь потерять паспорт гражданина РФ, – говорится в петиции. – Водительское удостоверение, к слову, в формате небольшой карты легко переносится с собой, в отличии от паспорта гражданина РФ». Инициаторы подачи петиции также напоминают, что согласно постановлению Верховного суда от 2007 года, водительское удостоверение имеет все признаки документа, удостоверяющего личность и возраст гражданина.

На момент написания новости петицию поддержали более 3 тысяч человек. Для рассмотрения ее в правительстве инициатива должна набрать не менее 100 тыс. голосов.

В конце ноября «Коммерсантъ» писал, что в Минпромторге подготовили проект постановления, позволяющего устанавливать возраст покупателя в магазинах с помощью водительского удостоверения. Согласно документу, с 31 марта 2017 года водительские права будут включены в список документов, по которым ретейлеры смогут продавать алкогольные напитки.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.12.16

За пост главы «изумрудного» поселка будут бороться восемь человек. / В Качканаре перевозчики для борьбы с конкурентами нанимают метателей болтов в балаклавах. / Средний Урал оставили без денег для многодетных семей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках