российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском распродадут последние троллейбусы и сумки кондукторов Бывший руководитель ПТП предстанет перед судом

В эту пятницу, 16 декабря, в Каменске-Уральском состоится собрание кредиторов УК ОАО «Пассажирские транспортные перевозки», которая до весны 2015 года возила горожан на троллейбусах и автобусах, а теперь находится в процессе ликвидации. На тот же день назначено судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора Валерия Беспутина, который обвиняется в сокрытии денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Так печально заканчивается история каменского троллейбуса – второго в Свердловской области после Екатеринбурга.

Как сообщается на сайте единого федерального реестра сведений по банкротствам, послезавтра кредиторам предстоит решить оргвопросы по распродаже имущества должника. Ранее независимый оценщик оценил принадлежащие ПТП здания, сооружения, земельные участки, оборудование, транспортные средства и другое имущество в 205 млн 955 тысяч рублей. Сюда вошли и здание автовокзала, и две производственно-складских базы, и четыре здания тяговой подстанции. А также объекты контактной сети, 31 автобус, 16 автомобилей, 17 автоматизированных рабочих мест, баня, диван, вентиляторы, алкотестеры, заборы, оргтехника, видеокамеры, пожарная сигнализация, офисная мебель, 10 троллейбусов, и даже сумки кондукторов и спецодежда. Хватит ли этого для покрытия долгов банкрота – неизвестно. Конкурсный управляющий Владимир Рождественский обсуждать эту тему с NDNews.ru отказался. Однако еще в апреле в передаче местного канала Рим-медиа «Острый вопрос» сообщалось, что только задолженность ПТП перед налоговой службой превышает 60 млн рублей.

Напомним, грустная история ликвидации троллейбусного движения в Каменске-Уральском началась в феврале 2014 года, когда троллейбусный парк оказался на грани выживания. В марте в ПТП сменился руководитель: вместо Владимира Кайсарова (при котором, отметим, ПТП сменило форму организации с МУП на ОАО) был назначен Валерий Беспутин. Тогда же губернатор Евгений Куйвашев обсудил проблему с главой города Михаилом Астаховым и пообещал помочь муниципалитету областными деньгами. Но к концу 2014 года стало известно, что никакой помощи город не дождется, троллейбусное сообщение исчезнет. В марте 2015 года движение троллейбусов в Каменске-Уральском было прекращено. «Тяговые подстанции, обеспечивающие движение троллейбусов в Каменске-Уральском, обесточены. Причина – просроченная задолженность УК «ПТП» за электроэнергию на движение», – сообщили тогда в мэрии. Позже власти Каменска-Уральского приняли решение полностью демонтировать контактную линию троллейбусной сети. Руководитель пресс-службы городской администрации Елена Шеремет тогда подтвердила, что принято решение о демонтаже проводов для дальнейшей продажи, и другого выхода у города нет.

Решением арбитражного суда от 24.12.2015 ОАО «Управляющая компания «Пассажирские транспортные перевозки» было признано банкротом. При этом бывшие сотрудники оказались отодвинуты в конец кредиторской очереди. Как ранее заявлял журналистам городской прокурор Владимир Васильев, для этого руководство предприятия «провернуло» достаточно несложную схему. В июле 2014 года многие сотрудники ПТП были уволены оттуда и трудоустроены в только что зарегистрированное в Екатеринбурге ООО «Спектр-К» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, после чего «Спектр-К» заключил с ПТП договор на предоставление работников. Таким образом, формально сотрудникам, работавшим в Каменске, должно платить не ПТП, а екатеринбургская фирма, на которой нет никаких активов.

Как следует из материалов ЕФРСБ, весной этого года ситуация на предприятии заинтересовала правоохранительные органы: документы финансово-хозяйственной деятельности должника за 2014 и 2015 года были изъяты полицией ввиду производства по двум возбужденным уголовным делам. Заключение эксперта бухгалтерской судебной экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего гендиректора Валерия Беспутина, было приобщено к его уголовному делу для передачи в суд.

В базе данных Синарского райсуда Каменска-Уральского содержится информация о том, что уголовное дело в отношении Беспутина поступило в суд летом 2016 года. Заседание несколько раз было отложено. В суде пояснили, что это было связано с неявкой на процесс защитника либо свидетелей. Ближайшее заседание назначено на 16 декабря. Между тем по мнению источников NDNews.ru все произошедшее с ПТП надо оценивать в комплексе, с учетом событий, которые произошли во время руководства им Владимира Кайсарова. Отметим, что покинув должность главы ПТП якобы по состоянию здоровья, вскоре Кайсаров возглавил крупнейшее екатеринбургское транспортное предприятие – ЕМУП МОАП.

Жители возмущены

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 14.12.16

Сотрудники ПНТЗ получили государственные награды. / Самбурский возвращается на работу в МУГИСО. / Синоптики объявили экстренное предупреждение из-за аномального похолодания (КАРТА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках