российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мошенники в костюмах Дедов Морозов вымогают деньги у пенсионеров

Мошенники, которые обычно предлагают пенсионерам купить ненужные вещи по баснословным ценам, переоделись в костюмы Дедов Морозов. По словам родственников пострадавших, под видом подарка неизвестные предлагают пожилым людям ножи и машинки для стрижки, но просят оплатить доставку – несколько тысяч рублей. В полиции напоминают: не стоит пускать домой незнакомых людей и тем более отдавать им деньги.

О том, что «квартирные» мошенники в преддверии Нового года переоделись в костюмы Дедов Морозов, пишут на екатеринбургском форуме родственники пострадавших. По их словам, сообщения поступают из городов области. К пенсионерам приходит человек в костюме Деда Мороза с мешком подарков от популярного сетевого магазина продуктов. Пожилым предлагают взять разные некачественные и ненужные товары – ножи, машинку для стрижки, «лечебные» аппараты – и оплатить лишь доставку до квартиры. Суммы доставки варьируются от 5 до 10 тысяч рублей. В итоге пенсионеры отдают деньги и остаются с набором ненужных предметов.

В полиции отмечают, что мошенники постоянно меняют свой «облик». По квартирам ходят люди, которые могут представляться врачами, страховщиками и так далее. Так что Дед Мороз – не самый страшный вариант. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области напоминают всем: нельзя пускать на порог незнакомых людей и тем более отдавать им деньги.

«Сейчас распространено несколько видов мошенничества. И поквартирный обход – лишь один из них.

При таком виде мошенничества нужно соблюдать следующие правила. Не открывать дверь незнакомцам. Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор – громко сообщите, что звоните в полицию и сделайте это. Без проверки не впускать в дом посторонних, даже если они представляются работниками служб. Позвоните в их организацию и проверьте, не самом ли деле посетители те, за кого себя выдают. Если все-таки пустили постороннего, не выпускайте его из вида», – говорится в памятке на сайте ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Вторая группа мошенничеств связана с использованием телефона. Здесь тоже есть простой алгоритм действий. Если поступил звонок с сообщением «Я сбил человека, нужны деньги» – в первую очередь, созвонитесь с родственником, именем которого представился звонивший или с близкими этого родственника. Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь угроз. Если на телефон поступают SMS– сообщения с просьбой положить деньги на счет или «Вы выиграли в лотерею, переведите определенную сумму» знайте – это обман», – напоминают в правоохранительных органах.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 14.12.16

В Каменске-Уральском распродадут последние троллейбусы и сумки кондукторов. Бывший руководитель ПТП предстанет перед судом. / Сотрудники ПНТЗ получили государственные награды. / Самбурский возвращается на работу в МУГИСО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках