российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главу администрации Нижнесергинского района оштрафовали за закупку котельной без проведения торгов

Главу администрации Нижнесергинского района Валерия Савичева оштрафовали за закупку котельной для поселка без проведения торгов. Чиновник задействовал «традиционную» схему – объявил «липовую» ЧС и провел закупку у единственного поставщика. Сумма штрафа за контракт почти в 14 млн рублей – 25 тысяч рублей.

Прокуратура Свердловской области в ходе проверки обнаружила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров в Нижнесергинском районе. Как рассказали в пресс-службе ведомства, районная администрация объявила аукцион на строительство блочно-модульной котельной в с. Акбаш стоимостью более 13,8 млн рублей 29 апреля. Но 11 мая заказчик аукцион отменил в связи с индексацией строительно-монтажных работ и внесением изменений в документацию проекта. Судя по всему, летом о закупке «забыли». И буквально перед началом отопительного сезона, 30 сентября, администрация района приняла постановление «О введении чрезвычайной ситуации на территории Нижнесергинского муниципального района». Благодаря ему в тот же день был заключен муниципальный контракт с единственным поставщиком услуг. Однако реальных поводов для введения ЧС не было.

«В этой связи районная прокуратура в отношении главы администрации Нижнесергинского муниципального района Валерия Савичева возбудила административное дело по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ («Принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного подрядчика, в случае, если определение подрядчика должно осуществляться путем проведения аукциона»). По результатам рассмотрения постановления прокуратуры глава муниципалитета оштрафован на 25 тыс. рублей», – отметили в прокуратуре. Постановление о привлечении к ответственности вступило в законную силу. Кроме того, в Нижнесергинский суд направлено исковое заявление о признании незаконным постановления администрации Нижнесергинского муниципального района от 30.09.2016 № 277 «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Нижнесергинского муниципального района». Арбитражный суд должен рассмотреть иск о признании сделки ничтожной – в этом случае средства будут возвращены в бюджет.

Добавим, такая схема на Среднем Урале пользуется популярностью. Самая скандальная история связана с Белоярским районом, где в 2014 году через введение режима ЧС администрация заключила 11 муниципальных контрактов путем закупок на общую сумму свыше 210 миллионов рублей без проведения торгов. Деньги из бюджета ушли, а работы были проведены с нарушениями, из-за чего поселок до конца ноября оставался без отопления. История привела к уголовным делам.

Нижнесергинский район, служба информации РИА «Новый День»

Нижнесергинский район. Другие новости 15.12.16

Полицейские раскрыли двойное убийство, замаскированное под пожар. / Екатеринбургский метрополитен просит 150 млн под залог недвижимости. / Росстат подсчитал стоимость новогоднего стола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках