российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пошел седьмой месяц: жертвы паводка в Ирбите продолжают ждать компенсаций «Влезаем в долги, покупая дрова»

Жители Ирбита, ставшие в этом году жертвами мощнейшего паводка, седьмой месяц ждут положенных им компенсаций. Время играет не в их пользу – пострадавшие влезают в долги, чтобы восполнить запас дров, унесенных большой водой. Однако чиновники не спешат компенсировать ущерб, даже несмотря на то, что на сторону рядовых граждан встали и прокуратура, и областной суд. В чем загвоздка – ответ в нашем материале.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 2 ноября Свердловский областной суд, казалось, подвел черту под затяжным противостоянием граждан, оставшихся без компенсаций, и чиновников. В апелляции прокуратура добилась отмены решения Ирбитского райсуда от 15 июля относительно порядка выплат жертвами ЧС, регламентируемых постановлением правительства области (№ 688-пп от 6 августа 2014 года) – о 10 и 50 тысячах рублей. Причиной тому стал выпущенный местной администрацией дополнительный акт (от 5 мая 2016 года, № 644), противоречащий указанию региональных властей. Чиновники сочли, что 50 тысяч стоит выплатить только прописанным в домах (а всем остальным следует обратиться в суд). Но даже этих средств граждане не увидели, так как их вынудили предоставить технические паспорта, гарантийные талоны, кассовые и товарные чеки на мебель, бытовую технику и другое имущество, а также заключение экспертов. У большинства такие документы не сохранились.

Районный суд обязал власти выплатить по 50 тысяч рублей каждому пострадавшему. Но в части предоставления чиновникам чеков и прочих документов на поврежденное имущество положение оставили в силе. С таким решением прокуратура оказалась не согласна. В своей апелляции надзорное ведомство опиралось на приказ МЧС от 29 августа 2014 года (№470, пункт 7), где прописан порядок подготовки документов для выплаты материальной помощи. Действия властей Ирбита противоречили этому документу. Собственно, речь шла о незаконных требованиях предоставления гарантийных талонов на технику, чеков и так далее. В результате областной суд указал – все пострадавшие должны получить положенные по закону компенсации, даже если у них нет упомянутых документов. На процессе было отмечено, что для установления числа всех жертв паводка достаточно составленного комиссией во время половодья реестра утраченного имущества. Компенсации положены каждой жертве стихии, а не семье или дому как таковому. «Все эти нормы прописаны в федеральном законе», – отметила на заседании прокурор Инна Истомина, добавив, то так как паводок в Ирбите был признан ЧС федерального масштаба, компенсации пострадавшим будут выплачиваться из резервного фонда правительства РФ. При частичной потере имущества это 50 тысяч рублей на человека, при полной – 100 тысяч рублей.

Однако, как сообщили сегодня NDNews.ru жители Ирбита, этих компенсаций они не получили до сих пор. «В нашей прокуратуре говорят, что до сих пор не получили решение областного суда. В администрации молчат. Мы в полном недоумении, что делать. В ноябре даже в Госдуме о нашей проблеме говорили. Мы думали, что после этого дело сдвинется. Но ничего, тишина, – отметила в разговоре с корреспондентом нашего агентства одна из пострадавших Ольга Попова. – Если честно, люди сейчас влезают в долги, чтобы купить дрова. Топить печки нечем».

NDNews.ru обратилось за комментарием в Свердловский областной суд, где нам сообщили, что решение апелляционной инстанции было направлено в Ирбитский районный суд еще 1 декабря. «При этом постановление было оформлено в надлежащие сроки, оно выложено на нашем сайте», – заверили в пресс-службе судебной инстанции, предложив уточнить о наличии решения по апелляции в районном суде (до него сегодня наша редакция не смогла дозвониться оперативно).

В свою очередь пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова отметила, что надзорное ведомство пока не получило заверенного решения апелляционной инстанции. «Между тем, только после поступления к нам решения Свердловского облсуда органы прокуратуры могут направить его для принудительного исполнения», – отметила собеседница агентства. Таким образом, к нерасторопности чиновников администрации, учитывая высказывания представителей прокуратуры и облсуда, добавилась схема межведомственного взаимодействия, которая не может похвастаться оперативностью.

Добавим, что пока что жертвы паводка на Среднем Урале получили лишь по 10 тысяч «моральных» в качестве единовременной выплаты. Этот процесс начался в августе только после того, уральцы обратились с гневным письмом к президенту РФ. Правительство. Свердловской области начало выделение средств из регионального резервного фонда. Субсидии в размере 21 млн рублей дали Ирбитскому району, Гарям, Верхотурью, Слободо-Туринскому МО и Туринскому ГО, где от половодья пострадали более 2 тыс. человек. Вопрос возмещения материального ущерба в размере 50 тысяч рублей остался висеть в воздухе – региональные власти в августе лишь указали, что надеются на посильную помощь от Минфина РФ, который должен выделить 85 миллионов рублей.

Ирбит, Екатеринбург, Игнат Бакин

Ирбит, Екатеринбург. Другие новости 15.12.16

Газовики перекрывали трубу в квартире неадекватного жителя Эльмаша с помощью полиции и прокуратуры. / Елка в Академическом откроется хороводом Дедов Морозов. / 76% новогодних рейсов в Кольцово будут внутрироссийскими. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках