российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Калиновке пенсионеры со 2 мая живут без электричества – со свечками и печками (ВИДЕО)

Жители поселка Калиновка со 2 мая живут без электричества. Кабель, снабжающий поселок, обнаружили перерезанным. Большинство проживающих в 24 домах – пенсионеры преклонного возраста. Выкручиваются кто как может, кто-то обходится свечками, фонариками, кому-то дети купили генераторы, но последний вариант оказался очень затратным, на оплату топлива теперь уходит вся пенсия.

Поселок Калиновка расположен на окраине города рядом с водоемом Калиновские разрезы и клубом «Рыбалка на Калиновке». Когда-то здесь жили рабочие завода «Уралмаш» – обслуживали железнодорожные пути, сейчас это место застроили дачами, гаражами и развлекательными заведениями. Но среди всех новостроев сохранились 24 дома, где проживают пенсионеры, большей частью бывшие работники того же самого завода.

2 мая во всех этих домах пропало электричество. Как потом выяснилось, кабель просто-напросто был перерублен и воткнут в землю. Старшая по поселку, 77-летняя Анна Зверева рассказала, что раньше электроснабжающий кабель шел с базы «Сметос», также принадлежавшей Уралмашу. За долги годы эксплуатирования сети износились до крайности, но ремонтировать их никто не хочет. Пенсионеры выходят из ситуации по-разному: в основном освещают жилища свечками.

«Мне сын генератор купил, но пенсии не хватает на топливо для него. В доме сын установил светодиодные ленты – чтобы по ночам со свечками не ходила. Человек я старый, мало ли что – оброню свечу, а вокруг все деревянное – мигом вспыхнет», – рассказывает Анна Зверева. Светодиоды и радио подключены к автомобильным аккумуляторам.

По словам собеседницы агентства, жильцы обесточенных домов пытались выяснить, во сколько может обойтись новый кабель – и очень расстроились . «Нам 4 миллиона насчитали. Даже если на всех поделить – по 260 тысяч рублей. Откуда у нас такие деньги?!» – говорит пенсионерка.

«Заявка от поселка есть, сейчас идет процесс согласования договора. Чтобы подключить по льготной ставке – расстояние до сетей должно быть не более 300 метров в городе и 500 метров за городом, поселок Калиновка под эти условия не подпадает, – рассказала пресс-секретарь ЕЭСК Наталья Алабушева. – Поэтому расчет идет по другим ставкам, по ставкам РЭК. Но 4 миллиона – это точно не наши расчеты».

Екатеринбург, Таисья Исупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.12.16

В Екатеринбурге грипп «косит» взрослое население. «До врачей не дозвониться!»: город охвачен слухами о смертельном вирусе. / С картой «МегаФон» посмотреть спин-офф «Звездных войн» можно с большой скидкой. / На карантин по ОРВИ и гриппу закрылись 100 групп детсадов и 47 классов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках