российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Членам ОНК отказали в участии в гражданском форуме из-за экспозиции об истязаниях в колониях

Членам ОНК и правозащитникам отказали в участии в гражданском форуме «Сила Урала» из-за экспозиции, посвященной нарушению прав человека в пенитенциарных учреждениях.

Как рассказал NDNews.ru член ОНК третьего созыва Вячеслав Башков, по приглашению Общественной палаты Свердловской области он и его коллеги готовили экспозицию для гражданского форума «Сила Урала», который проводит ОП, – он должен открыться завтра в ЦК «Урал». Специально для форума правозащитники подготовили информационный стенд о нарушениях прав человека в пенитенциарных учреждениях Свердловской области, в котором речь шла в том числе и об истязаниях задержанных.

По словам Башкова, сегодня Общественная палата отказала членам ОНК в участии в форуме, под предлогом того, что экспозиция не соответствует теме общественного форума, притом что, по словам Башкова, в рамках форума должна действовать соответствующая тематическая секция – «Эффективность деятельности общественных советов при исполнительных органах государственной власти Свердловской области».

Сотрудник аппарата ОП Свердловской области Вера Копылова подтвердила информацию об отказе правозащитникам в участии в форуме, заявив, что тема нарушения прав человека не соответствует заявленной теме форума этого года – «Год кино».

Рассказать, какие именно фильмы намерены обсуждать в ходе работы площадок форума, она отказалась, сославшись на отсутствие полномочий для комментариев прессе.

Отметим, что гражданский форум «Сила Урала – 2016» проводит Общественная палата Свердловской области совместно с администрацией губернатора.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 15.12.16

Из-за лютых холодов сотрудники ДПС переходят на постоянное патрулирование трасс. / В Калиновке пенсионеры со 2 мая живут без электричества – со свечками и печками (ВИДЕО). / В Екатеринбурге грипп «косит» взрослое население. «До врачей не дозвониться!»: город охвачен слухами о смертельном вирусе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках