российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебные слушания по обжалованию регламента свердловского правительства назначены на 23 января

Предварительное заседание Свердловского областного суда по рассмотрению иска прокуратуры о признании незаконным временного регламента правительства региона состоится 23 января 2017 года. Слушания пройдут в закрытом режиме, так как станут подготовкой к началу судебного процесса, пояснили NDNews.ru в пресс-службе облсуда. Дата открытого заседания по иску будет назначена позже.

Напомним, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков оспорил несколько пунктов временного регламента регионального правительства, утвержденного 28 ноября, а также положения губернаторского указа №713. В исковом заявлении указывается, что губернатор Евгений Куйвашев не имел полномочий отменять предыдущий регламент работы правительства области и вводить новый порядок работы кабинета. Согласно областному закону №31, такие решения уполномочено принимать только правительство Свердловской области. Кроме того, прокуратура оспаривает норму о поручениях губернатора и его первых заместителей кабинету министров и требует признать незаконными положения регламента, согласно которым правительство может принимать решения простым большинством и в заочном режиме.

Добавим, что новый регламент работы правительства был принят в конце ноября в связи с реформой кабинета министров – была ликвидирована должность председателя правительства, и управление взял на себя губернатор Куйвашев, назначив себе восемь заместителей. Претензии прокуратуры к документу возникли еще на стадии его утверждения. Представители надзорного ведомства вносили протест, но Евгений Куйвашев его проигнорировал.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.16

В Екатеринбурге заложили первый камень в строительство новой хоккейной арены (ФОТО). / «А почему сразу не стольник»: екатеринбуржцы грозятся объявить метро бойкот. / ФК «Урал» ответил на сообщения о переходе Романа Широкова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках