российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учащиеся Газпром-класса попробовали себя в роли инженеров

C 30 октября по 4 ноября в Нижегородской области состоялся I ежегодный слет учащихся Газпром-классов. На мероприятие съехалось более сотни старшеклассников из 12 регионов страны. Они представляли 18 обществ и организаций Группы компаний «Газпром». Команду уральцев составили ученики специализированного профильного Газпром-класса, созданного в этом году на базе екатеринбургской школы №53.

Молодежный форум был организован ПАО «Газпром» на базе «ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». В течение шести дней здесь прошло около 30 разнообразных мероприятий, основная задача которых – сформировать у будущих абитуриентов представление об инженерных и рабочих специальностях и пробудить интерес к исследованиям и научно-техническому творчеству.

Главным направлением организации работы стала проектная деятельность. С самого первого дня всех школьников разбили на пять команд в соответствии с основными направлениями деятельности предприятий газовой компании: транспорт газа, строительство и ремонт газопроводов, энергетика, информационно-управляющие системы, автоматизация и метрологическое обеспечение. «Наши ребята вместе со сверстниками из Чайковского и Нового Уренгоя попробовали себя в роли инженеров КИПиА и метрологов, – сообщает пресс-служба «Газпром Трансгаз Еатеринбург».

Командам раздали кейс-задания для решения общей сверхзадачи: по легенде, придуманной организаторами, «Газпром» заключил соглашение на строительство газотранспортной сети на полуострове Индостан. Для его реализации ребята с помощью кураторов и наставников должны были разработать совместный проект. Уральцам, к примеру, нужно было решить задачу по обеспечению бесперебойной работы контрольно-измерительных приборов: описать требования, предъявляемые к их точности, оценить, как влияют погрешности измерений на технологические процессы, и предложить способы повышения надежности КИП.

Итоговые проекты команд отсматривало жюри, в состав которого вошли эксперты из ПАО «Газпром», а также одного из главных опорных вузов страны – РГУ нефти и газа имени Губкина. Конкурсная комиссия высоко оценила старания учащихся, отметив, что все проекты были не только тщательно продуманы, но грамотно оформлены и даже соответствовали требованиям нормативных документов компании. Команда ГТЕ подошла к презентации творчески, представив свои разработки в формате телешоу, и была признана победителем в номинации «Яркая командная игра».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

МУГИСО провалило вторую попытку продать заброшенную больницу в Зеленой Роще. / Две УК не пускали провайдера в «свой» дом, посчитав, что открывать подвалы и чердаки – слишком дорого. / Росгвардия получит доступ к медицинским данным россиян. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках