российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за эпидемии ОРВИ и гриппа госпитализированы 1000 человек, закрыты школы и детсады

В Екатеринбурге и Свердловской области продолжает набирать обороты эпидемия ОРВИ и гриппа. В Екатеринбурге выше среднеобластного показателя на 45%, еще в пяти городах – в полтора раза. Закрыто 116 классов в школах, 89 групп в детсадах, полностью приостановлен учебный процесс в трех садиках и 11 школах. По данным федерального Роспотребнадзора, в регионе госпитализированы 1000 человек.

В Свердловской области за неделю с 19 по 25 декабря зарегистрировано 38 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 93,5 на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 11%, сообщает сегодня пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону. Заболеваемость превышает эпидемический порог во всех возрастных группах, кроме детей до двух лет.

В Екатеринбурге за неделю зарегистрировано 18,1 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, заболеваемость выше уровня прошлой недели на 16%, выше среднеобластного показателя на 45%. В полтора раза превышен показатель еще в пяти муниципальных образованиях: Режевском ГО, ГО ЗАТО Свободном, МО Городе Ирбите, Волчанском ГО, Верхнесалдинском ГО.

«Частично приостановлен образовательный процесс в 38 школах – закрыто 116 класса, в 76 ДОУ закрыто 89 групп; полностью приостановлен образовательный процесс в 3 ДОУ, в 10 школах, 1 интернате. В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусовв области за неделю обследовано 127 человек, проведено 1461 исследование: выделен вирус гриппа А (Н3N2) у 43 заболевших, гриппа В у двух человек, а также вирусы парагриппа 2,4 типа, аденовируса, РС-вируса и других респираторных вирусов», – уточняют в пресс-службе.

По данным федерального Роспотребнадзора, в Свердловской области с симптомами ОРВИ и гриппа было госпитализировано около 1000 человек.

В связи с началом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ эпидемиологи рекомендуют свердловчанам соблюдать меры профилактики. Следить за образом жизни: бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха. Мыть руки с мылом после посещения общественных мест, туалетов и перед едой. По согласованию с врачом принимать витамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Пользоваться защитными медицинским масками при посещении магазинов, в общественном транспорте. При появлении признаков заболевания обращаться за медпомощью (вызывать врача на дом). Соблюдать «этикет больного».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 27.12.16

Электромонтер из Нижнего Тагила получил благодарность за спасение трех человек на пожаре. / «Не досчитаемся каких-то туроператоров», – руководитель АТОР о том, чего ждать туротрасли в 2017 году. / В Екатеринбурге после употребления суррогата скончалась лежачая больная. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках