российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале борец с коррупцией в погонах за взятку в полмиллиона получил 8 лет колонии

Фото В.Н, Горелых

На Среднем Урале бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловской области вынесен приговор 28-летнему экс-сотруднику полиции, ранее занимавшему должность начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции одного из территориальных органов внутренних дел. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»)

«Следствием и судом установлено, что в ноябре 2015 года сотрудниками отделения, начальником которого на тот момент являлся подсудимый, проводилась проверка деятельности одного из предприятий на предмет осуществления незаконной предпринимательской деятельности. С предложением передачи денег в сумме 1,5 миллионов рублей в виде взятки за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела к подсудимому обратился представитель предпринимателя, в отношении которого проводилась проверка. Полицейский согласился на получение взятки», – сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Первая часть обещанной суммы – в размере 500 тысяч рублей – была передана стражу порядка 19 декабря 2015 года в одном из кафе по улице Малышева в городе Екатеринбурге. Сразу после этого полицейский был задержан сотрудниками управления ФСБ по Свердловской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

«Действительно, это правда, что нерадивого сотрудника ОВД Ревды выявили в ходе оперативно-разыскных мероприятий наши партнеры из УФСБ. К изобличению 28-летнего капитана сразу же подключились сыщики из подразделения собственной безопасности регионального полицейского главка. Операция по задержанию взяточника в погонах проходила в одном из екатеринбургских кафе на улице Малышева, где он намеревался получить 500000 от 32-летнего директора промышленного предприятия. Деньги предназначались для решения вопроса о прекращении проверочных мероприятий на территории, подконтрольной руководителю. Из системы МВД должностное лицо, о котором идет речь, было с позором изгнано 29 января текущего года. Теперь его ожидают на длительный срок тюремные нары. В ряды силовиков отныне ему навсегда дорога закрыта. Отмечу, только в этом году по состоянию на начало декабря из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за различные противоправные деяния уволено свыше 150 всевозможных нарушителей. Процесс самоочищения свердловского гарнизона полиции собственными силами оперативных подразделений ГУ МВД области от случайных служивых активно продолжается и находится на личном контроле генерала Бородина», – прокомментировал приговор суда официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.12.16

Светодиодные деревья и опасные горки – в Свердловской области открываются ледовые городки (ФОТО). / В Черноусовском интернате ждут нового директора – с Анатолием Чечулиным продлять контракт не стали. / Недостроенные фигуры, деревянные горки – как выглядят районные городки за 3 дня до Нового года (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках