российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Операторы начинают запрашивать личные данные сотрудников юрлиц, пользующихся выходом в Сеть на работе (ДОКУМЕНТ)

Любопытное письмо получили накануне юридические лица, пользующиеся доступом в интернет от провайдера «Конвекс». В нем компания предлагает в срок до 31 января подписать дополнительное соглашение, в котором нужно перечислить всех физических лиц, использующих оборудование (пользователи интернета – в данном случае). Кроме того, ссылаясь на постановления правительства № 758 от 31.07.2014, №32 от 23.01.2006 и №575 от 10.09.2007, на каждого пользователя нужно предоставить данные о месте жительства и реквизиты документа, удостоверяющего личность. Список должен обновляться ежеквартально, не позднее 5 числа первого месяца каждого квартала.

Как пояснили в компании «Конвекс», они просто выполнили требования законодательства. «Так или иначе, в законах оговаривается обязанность оператора предоставлять эти данные. По телефонной связи подобные списки давно предоставляются. В договорах с новыми пользователями у нас уже везде специальным дополнительным соглашением оговаривается пункт по предоставлению этих данных». Никаких особых распоряжений, по словам источника в компании, не было. «Запросов о пользователях идет много от контролирующих органов, и не только по поводу терроризма и высказываний в социальных сетях. Основной вал запросов – от отдела «К» МВД – это расследования мошеннических случаев в интернете, махинаций с платежными системами, и многое другое. Просто мы подстраховались на случай внезапных проверок по исполнению законов. Наверное, все операторы сейчас что-то подобное вводят», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, в последнем постановлении правительства от 2014 года, прозванном в народе «против анонимного Wi-Fi», оговаривались поправки, регулирующие обязанности по идентификации пользователей. Закон вызвал массу дискуссий на тему разницы между выходом в Сеть и передачей данных, принадлежности оборудования для выхода в Сеть, и большого вопроса о стоимости организации хранения данных у операторов. Однако стоит отметить, что постановлением не предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства по предоставлению списка, но такая ответственность может и, скорее всего, будет предусмотрена договором с оператором связи. В то же время на данный момент пока не ясно, как операторы связи будут проверять достоверность данных, предоставленных компаниями.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 23.01.17

Путин разрешит губернаторам увольнять мэров. Эксперты: «Это конец МСУ!». / В Екатеринбурге ставят спектакль про чеченские кампании: «Это не потому, что мы смелые, просто пришло время осмысления» (ФОТО). Интервью с руководителем нового театра «В Центре». / В Екатеринбурге местную жительницу укусил клещ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках