российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воробьев взял пример с Фрадкова: он готовит увольнение министров за профнепригодность

Председатель Свердловского правительства Алексей Воробьев устроил сегодня очередной «разнос» своим подчиненным во время заседания кабинета министров. Причиной премьерского гнева послужила неготовность областных чиновников к отчету о реализации национальных проектов. По словам очевидцев, Воробьев попросил ряд министров подробно рассказать о выполнении президентских поручений, и был очень недоволен, услышав в ответ невнятные объяснения.

«Он сказал, что вопрос не готов и его это не устраивает. Сказал, что в данном деле необходим комплексный системный подход, которого он не наблюдает. И поручил максимально полно и подробно подготовить вопрос к следующему заседанию правительства», – рассказал «Новому Региону» один из сотрудников аппарата областного правительства, присутствовавший на заседании. Особенно, по словам собеседника агентства, премьер был недоволен двумя своими заместителями – министром экономики Галиной Ковалевой и министром промышленности Владимиром Молчановым, а также руководителем аппарата правительства Сергеем Шимановским.

Воробьев высказал свое недоумение по поводу того, что эти высокопоставленные чиновники, вопреки ожиданиям и возложенным на них обязанностям, меньше всех остальных участвуют в реализации национальных проектов.

«Я попрошу именно вас подготовить к следующему заседанию расширенный доклад. Больше надо работать, а не почивать на лаврах», – пристыдил своих заместителей Воробьев, словно беря пример со своего высокопоставленного коллеги Михаила Фрадкова, сделавшего на прошлой неделе ряд резких заявлений в адрес федерального кабмина.

«Работайте! Сейчас работаем плохо, и по той же инфляции плохо идут дела», – заявил на последнем заседании правительства Фрадков и публично пообещал, что необеспечение принятых решений в части выхода на запланированные параметры по инфляции будет рассматриваться как профнепригодность министров и несоответствие их занимаемым должностям.

По всей видимости, громкие публичные разборы полетов и акции устрашения министров скоро станут неотъемлемой частью каждого заседания и свердловского правительства. Логичным итогом данной кампании должны стать кадровые чистки. Как уже сообщал «Новый Регион», вопрос об обновлении состава кабмина не был окончательно решен, как это могло показаться в начале зимы, а просто несколько затянулся. Процесс определения возможных аутсайдеров подошел к концу и вскоре можно ожидать, что областное руководство объявит о громких отставках.

«Как известно, после своего назначения, Россель должен был определиться с составом правительства. Было несколько вариантов – радикальный (практически полная смена кабмина), частичная замена министров и сохранение статус-кво, – пояснил «Новому Региону» источник в резиденции свердловского главы региона. – Осенью губернатор и председатель правительства Алексей Воробьев выбрали последний вариант, однако, уже тогда премьер намекал, что значительную часть кабинета необходимо менять: министры не соответствуют тому уровню задач, которые ставит перед нами федеральная власть, они успокоились, пригрелись, утеряли всяческие амбиции в работе, кроме корысти». По словам собеседника агентства, в итоге было решено, что после Нового года губернатор лично объедет министерства и посмотрит, как они функционируют. Чтобы соблюсти объективность, премьер в этих поездках не участвовал: он и так хорошо представляет уровень работы своих подчиненных. Как сообщают инсайдерские источники, после объезда министерств Россель и Воробьев обсудили эффективность работы каждого чиновника и определили аутсайдеров. «Список тех, кто не справляется с обязанностями, уже составлен. Фамилии будущих безработных будут озвучены в ближайшее время», – уверенно заявил источник в резиденции губернатора. Не исключается, что имена претендентов на вылет будут органично преданы гласности во время очередного громкого разноса на заседании правительства.

Ссылки по теме:

В Свердловском правительстве начинается новый этап кадровых чисток >>>

Алексей Воробьев пригрозил Минсельхозу прокуратурой >>>

Тайны «министерского списка»: кто войдет в новое правительство Свердловской области? >>>

Чистки в правительстве Свердловской области – Михаил Скляр может остаться без работы >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 13.03.06

Свердловская прокуратура возобновила расследование дела об убийстве Александра Хабарова. / Застройщики считают «черный список» администрации провокацией – продолжение скандала. / Екатеринбуржцы срочно заказывают уборку снега и сосулек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках