российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кремль «убрал» «Родину» с выборов из страха

Вчера одновременно в 68 субъектах РФ прошли выборы разного уровня. Голосование впервые проводилось в единый, установленный законом день. В восьми регионах – Ханты-Мансийском автономном округе, республиках Алтай и Адыгея, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской и Оренбургской областях – прошли выборы в местные парламенты, в двух – депутатов Госдумы, в остальных субъектах выбирали мэров, депутатов городских и районных заксобраний. Выборы признаны состоявшимися во всех субъектах страны.

На всех выборах в региональные парламенты лидером является «Единая Россия», правда с разными результатами. В некоторых субъектах за партию президента проголосовало более 60 процентов избирателей, в других – поддержало чуть более 25 процентов электората. Провалились во всех восьми территориях СПС и «Яблоко» – им не удалось преодолеть установленные барьеры. За «единороссами» с разным успехом следуют коммунисты и либерал-демократы. В трех регионах в местные парламенты прошли партии, не представленные в Госдуме.

Больше всего, казалось бы, на прошедших в воскресенье выборах не повезло партии «Родина». «Рогозинцев» допустили до выборов только в одном из восьми регионов – в республике Алтай. Но там партия, несмотря на множественные попытки своих противников помешать ей набрать достаточное количество голосов, заняла второе место с результатом втрое лучшим, чем на выборах в Госдуму. «Мы единственная действующая оппозиционная сила на сегодня и с каждым днем приобретаем все большую популярность. Именно из-за этого власть и не допустила нас до выборов в семи регионах из восьми. А занять второе место в национальной республике – это хороший показатель. Хоть нас там и пытались обвинять в нацизме, фашизме, мы получили второй результат. А в некоторых округах вообще набрали до 52 процентов голосов. Вот еще один пример. Вчера в подмосковном городе Щербинка прошли выборы в местную Думу. Там в шести из девяти округов кандидаты от «Родины» заняли первое место. Все это – плохие новости для администрации президента и хорошие для нас», – заявил «Новому Региону» лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин.

По словам директора Института стратегического анализа и социального проектирования, политолога Эдуарда Абелинскаса, особых неожиданностей эти выборы не принесли. «Единственное, что меня несколько удивило, это не оправдавшиеся результаты прессинга со стороны «Единой России» в отношении «Родины». Я думал, что такой ход принесет гораздо больший результат партии власти. Но в некоторых субъектах результаты «единороссов» не совсем хорошие. Несколько прибавили по количеству набранных голосов коммунисты, опять же, скорее всего, за счет неучастия «Родины». В принципе, повторилась ситуация, произошедшая с Российской партией пенсионеров. Тогда, как и сейчас, ставка была сделана на полуторапартийную систему. Естественно, формально были соблюдены принципы многопартийности. Главным же условием для участия в выборах для невластных партий было отсутствие жесткой критики в сторону действующей власти. Именно это требование и было нарушено, в этот раз «рогозинцами», в прошлый – «Партией пенсионеров». Еще один минус заключается в том, что в создании проекта «Родины» принимал участие заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Получается, что «детище» пошло против своих «родителей». Поэтому партию и «отстранили» почти от всех выборов. Самое интересное, что электоральный потенциал у «Родины» есть. При этом, как только организация станет неподконтрольной, ее сразу уберут. Наше законодательство настолько изощрено, что с выборов можно легко снять любую партию. Поэтому нельзя, например, сказать, что «Родину» в Кремле боятся. Но она точно держит в напряжении администрацию президента, отчего и была снята с выборов в семи регионах», – считает господин Абелинскас.

Согласен с коллегой и председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. ««Родина» в целом достаточно опасна для будущего. Она начинает самовоспроизводиться, то есть работать автономно. А особенно хорошо эта функция работает именно у радикальных партий, таких как «Родина», ЛДПР. Даже у «ЕР» этот процесс налаживается гораздо хуже. Однако если «рогозинцы» попытаются выйти из-под контроля, их тут же легко задушат с помощью административного ресурса. Российское законодательство допускает различный произвол со стороны избирательных комиссий, судов. Российская судебная система уже доказала свою несостоятельность, когда Конституционный суд РФ пропустил мимо отмену выборности глав субъектов. Вообще на прошедших выборах «Родина» все же показала себя более жизнеспособной, чем ожидали люди в верхах, сумев все-таки принять участие в выборах пусть даже в одном регионе», – отметил господин Киселев.

«Мы считаем результаты выборов в семи регионах нелегитимными. Претензии к нам были надуманными. То бумажки какой-нибудь не хватает, то еще что-нибудь. Мы не устраиваем Кремль – это главная причина. По моему мнению, подобные нападки в сторону «Родины» в первую очередь дискредитируют выборы как систему», – заявил Дмитрий Рогозин.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» проиграла патриотическим силам на выборах в Республике Алтай >>>

«Родина» предлагает обменять Приднестровье на Косово >>>

«Родина» станет могильщиком «Единой России» и Путина, – мнение политолога >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.03.06

Воробьев взял пример с Фрадкова: он готовит увольнение министров за профнепригодность. / Свердловская прокуратура возобновила расследование дела об убийстве Александра Хабарова. / Застройщики считают «черный список» администрации провокацией – продолжение скандала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках