российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В заксо продолжают строить «депутатскую вертикаль» – за несколько месяцев приняли второй проект положения

В Свердловском заксобрании сегодня состоялось очередное организационное собрание по подготовке к ассамблее «Депутатская вертикаль». Участники оргкомитета, среди которых представители только одной партии – «Единой России», наконец-то определились с правовым статусом объединения и его основными задачами. Это будет консультативный орган, который должен не только указывать Госдуме на недостатки в федеральном законодательстве, но и лоббировать финансовые интересы территорий. Последнее предложение сумели продавить екатеринбургские депутаты, передает корреспондент NDNews.ru.

Как рассказала бывший депутат заксо Галина Артемьева, помощник депутата Госдумы Павла Крашенинникова, оргкомитет учел предыдущие замечания от муниципальных депутатов и подготовил новый проект положения «вертикали». В исправленном документе также отражена идея создания в управленческих округах Свердловской области неких координационных центров, через которые муниципалы могут оперативно доносить свои предложения до коллег в области и Госдуме. Кстати, против спецотделов в округах возражала спикер заксо Людмила Бабушкина, но ее мнение в оргкомитете сочли неправильным.

Участники сегодняшнего заседания единодушно поддержали проект положения во «втором чтении», но отметили, что поправки к нему будут приниматься вплоть до проведения ассамблеи. При этом точная дата мероприятия, которое должно объединить муниципалов, регионалов и федералов, еще не известна. «Нужно согласовать графики всех участников, в том числе и губернатора Свердловской области. Думаю, он как первое лицо региона должен принять участие в ассамблее. Предположительно, собрание пройдет через месяц-полтора», – сообщил депутат Госдумы Павел Крашенинников. Также стоит отметить, что пока до конца не определено, сколько депутатов будут входить в будущую «вертикаль» в Свердловской области.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.17

СК начал доследственную проверку из-за долгов сотрудникам Сысертского АТП. / Жители Красноуральска четвертые сутки лишены воды, отопление вернули не всем (ФОТО). / Астрономия, которую хотят вернуть в школы, неинтересна современным детям. Даже в школе, имеющей обсерваторию, предмет посещают 10 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках