российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область вложит в проект ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» 50 млн рублей

Правительство Свердловской области намерено вложиться в проект высокоскоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург». Детали проекта обсудили вчера в Екатеринбурге заместители губернаторов обоих регионов – Руслан Гаттаров – от Южного Урала, Сергей Швиндт и Александр Высокинский – от Среднего.

По сообщению пресс-службы челябинского областного правительства, представители администрации Свердловской области подтвердили, что решение принято. Средний Урал войдет в складочный капитал хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» до 10 марта, выделив 50 млн руб. на подготовку проекта.

Участники совещания рассмотрели несколько вариантов прохождения высокоскоростной магистрали. Если маршрут пройдёт через Баландино и Кольцово, по мнению экспертов, это увеличит пассажирский трафик железной дороги и усилит оба аэропорта.

По предварительным оценкам, объем капитальных затрат составит порядка 165 млрд руб.

Заместитель свердловского губернатора Александр Высокинский предложил начать вовлекать в работу над проектом частных инвесторов. «Готовимся обсуждать этот проект с бизнесом Челябинска и Екатеринбурга. Железная дорога – это в первую очередь инструмент, она должна обслуживать развитие экономической активности. Проект, безусловно, хороший, нужный и знаковый, его нужно реализовывать», – подчеркнул он. Напомним, учредителями хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» в прошлом году выступили правительство Южного Урала и федеральный центр проектного финансирования. Но несколько дней назад ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ) заявило о намерении продать свою долю в партнерстве, причем оценило ее как раз в 50 млн рублей. Причину выхода из проекта ФЦПФ не объяснил.

Екатеринбург, Челябинск, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург, Челябинск. Другие новости 03.02.17

Стали известны соперники ФК «Урал» на втором зарубежном сборе (ФОТО). / В Березовском вынесли приговор повару-сушисту, который бегал от армии. / День Шигирского идола, пляска смерти и The Prodigy с Radiohead в исполнении оркестра (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках