российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Градсовет Екатеринбурга составил письмо недовольства и озабоченности: просит вернуть градостроительные полномочия

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга подготовил обращение к губернатору Евгению Куйвашеву, где в очередной раз поднимает вопрос возвращения муниципалитету отобранных у него градостроительных полномочий.

О том, что письмо подготовлено, сообщил сегодня на заседании градсовета его председатель, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, и попросил коллег ознакомиться с текстом и в случае своего согласия поставить подпись. Вяткин напомнил, что после передачи градостроительных полномочий от Екатеринбурга к области был создан градостроительный совет при губернаторе, действующий параллельно с городским. При этом областной градсовет собирается крайне редко.

Городской совет просит губернатора вернуть ему право архитектурного согласования объектов, расположенных на территории Екатеринбурга. «Мы подготовили письмо с выражением нашего недовольства и озабоченности. Законопроект о перераспределении градостроительных полномочий не предполагал отмену архитектурного согласования. Его нужно сохранить на уровне города и, может быть, даже усилить», – заявил Вяткин.

Отметим, что в течение 2016 года «губернаторский» градсовет собирался всего дважды. Первый раз – 17 марта по проекту застройки квартала улиц Свердлова-Азина-Шевченко-Мамина-Сибиряка в городе Екатеринбурге, второй раз – 23 сентября по проекту храма святой Екатерины на городском пруду. Оба раза окончательного решения вынесено не было. Ближайший «областной» градсовет, по данным NDNews.ru, намечен на март и должен быть посвящен концепции застройки территории, которую сейчас занимает недостроенная екатеринбургская телебашня.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.17

Фонд капремонта попросил денег – чтобы взыскивать деньги с жильцов-неплательщиков. / Депутаты усложнили жизнь тем, кто не хочет отдавать деньги в общий котел фонда капремонта. / Новый квартал на месте городского рынка украсят эллипсоидными зданиями (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках