российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Градсовет не принял окончательного решения о строительстве Храма-на-пруду

Архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Евгении Куйвашеве рассмотрел сегодня концепцию строительства кафедрального храма во имя святой великомученицы Екатерины на акватории городского пруда. Приступая к обсуждению вопроса, глава региона подчеркнул, что идея возведения храма на искусственном острове вызвала большой общественный резонанс, а потому было созвано Архитектурное сообщество, чтобы взвесить все за и против и принять правильное решение.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который также присутствовал на совете, напомнил, что обсуждаемый проект очень важен для церкви и уже был представлен святейшему патриарху. «По красоте и убранству храм святой Екатерины будет превосходить даже храм Александра Невского и станет жемчужиной для нашего города и для всего Урала. Мне бы хотелось сказать, что представленное решение – самое оптимальное для всех сторон, которые участвовали в обсуждении. Прошу поддержать эту концепцию», – заявил владыка Кирилл.

Автор проекта, архитектор Михаил Голобородский, начал с того, что пошутил: «Святая Екатерина у нас пока что бездомная», напоминая, что храмов в её славу в городе последние сто лет нет, только небольшая часовня на Площади Труда. Он начал презентацию проекта с демонстрации иконы святой: «Она всегда в красном одеянии, в драгоценном покрывале, и всегда голова увенчана короной, а в руках – символ её страдания – колесо». Архитектор подчеркнул, что проект не будет ориентироваться на прежний храм святой Екатерины, снесённый после революции, так как он был небольшим – под стать тогдашнему Екатеринбургу, в котором проживало всего несколько десятков тысяч человек. Расположение храма на искусственном острове мотивируется тем, что другие предложенные места вписаны в существующий архитектурный облик города, а вот перспектива правой части акватории пруда ослаблена. Поэтому храм предлагается возвести на острове, который будет связан с городом транспортным и пешеходным сообщением.

«Круглая форма острова – как будто поднос, на котором спонсоры-благодетели подносят храм в подарок всем жителям города», – рассказал Голобородский. Планируемая высота храма – 62 метра, площадь – 530-550 кВ м, общий строительный объём – 190 тысяч кв м. В храме будет три этажа: на первом – хозяйственные службы, трапезная, на втором – место для богослужений, на третьем – хоры и приёмная правящего архиерея. Храм планируется сделать четырёхстолпным, крестово-купольным, построенным в стиле середины 17 века – «Русское узорочье». Самый известный храм этого стиля – церковь Василия Блаженного на Красной площади. При украшении храма будут широко использованы декоративные фрагменты и мозаика. После доклада архитектора обсуждение проекта было продолжено в закрытом режиме.

Но в ходе него окончательного решения принято не было, передает корреспондент NDNews.ru. Проект требует проработки и решения целого ряда вопросов, отмечают участники обсуждения. «Окончательное решение примет рабочая группа, прокомментировал член совета Михаил Вяткин. – Мое мнение – храм, куда будут ходить по мостику две тысячи человек, это очень опасно. Помните, как во время крестного хода мост на Бебеля шатался? Губернатор сказал, что храм нужен, на воде или у воды, это и надо обсуждать».

Именно второй вариант готов защищать член градсовета, сенатор Аркадий Чернецкий: «Рациональное предложение – у воды. Тогда храм не будет закрывать стадион «Динамо» и «Космос». Было предложение построить на окраине города, но оно не заинтересовало ни спонсоров, ни РПЦ».

Своими сомнениями поделился по итогам заседания Григорий Мазаев, бывший главный архитектор области: «Как строить на воде? Есть Водный кодекс, есть Земельный кодекс. Прихожане с этого острова все попадают и потонут, и нормальной логистики не будет. Рассматривается вариант сдвинуть его на берег, чтобы возник каскад – Вознесенская церковь – Храм-на-Крови – Храм Екатерины».

Заседание рабочей группы, которая изучит все замечания и предложения, пока не назначено.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.16

В Екатеринбурге снова будут выбирать логотип города – к 300-летнему юбилею. / Укололся даже министр, – в Свердловской области активно идет прививочная кампания (ФОТО). / Больше половины свердловчан получили отопление. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках