российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель простил Скуратова. Областные власти опять полюбили «Уральские авиалинии»

Между Эдуардом Росселем и генеральным директором «Уральских авиалиний» Сергеем Скуратовым наступило перемирие. Многомесячный конфликт областных властей с базовой авиакомпанией региона, похоже, исчерпан. Сегодня Россель прилюдно оказал свою поддержку опальному гендиректору.

Напомним, ссору между областными властями и «УА» затеял лично Россель. Недовольный темпами развития региональной авиакомпании, он потребовал от Скуратова приложить больше усилий для совершения качественного скачка и выведения «УА» на новый уровень. В частности, Россель потребовал от Скуратова развивать региональные направления и обновлять авиапарк компании самолетами зарубежного производства. Однако эти предложения у Скуратова поддержки не нашли.

Противостояние Росселя и Скуратова длилось порядка четырех месяцев. В СМИ стала появляться информация о том, что областные власти, устав от упрямства «УА», подумывают о создании новой базовой авиакомпании.

Однако сегодня в конфликте Росселя и Скуратова была публично поставлена точка. Департамент информационной политики губернатора разослал пресс-релиз, рассказывающий о состоявшейся 13 марта встрече главы региона с гендиректором «УА». Руководитель авиакомпании, как сообщается, доложил о работе, проделанной авиаперевозчиком в соответствии с утвержденной губернатором программой формирования хаба на базе аэропорта «Кольцово».

Прошедший год «Уральские авиалинии» завершили с достаточной прибылью, заплатив налоги и перечислив во внебюджетные фонды 700 миллионов рублей. По данным Сергея Скуратова, вся авиационная техника находится в рабочем состоянии и активно эксплуатируется на российских и международных трассах.

На вопрос Эдуарда Росселя, какая работа ведется авиакомпанией по расширению объема перевозок на местных воздушных линиях, Сергей Скуратов сообщил, что «Уральские авиалинии» большое внимание уделяют и развитию региональных направлений. С этой целью арендованы три самолета Ту-134 и Ан-24, что позволило увеличить количество рейсов на 100 процентов (то есть раньше региональных рейсов в расписании «УА» не было вообще, сейчас они появились – прим. «Н.Р.»).

Скуратов также доложил, что авиакомпания серьезно готовится к эксплуатации приобретаемых лайнеров иностранного производства. Заключен договор на операционный лизинг двух самолетов А-320. По первоначальному плану, аэробусы должны были поступить в эксплуатацию «УА» к летней отпускной компании, но его «УА» выполнить не удалось. На сегодняшний день, как сообщил Скуратов, только отработаны вопросы финансирования сделки, перекомпоновки самолетов и перекраски их в цвета авиакомпании. С 14 марта начинается подготовка пилотов для освоения новых для них судов А-320. Бортпроводники начнут переобучение в начале апреля. Одновременно оформляется договор на операционный лизинг еще трех самолетов А-320, которые предполагается приобрести в марте-апреле 2007 года.

На вопрос Эдуарда Росселя, на сколько увеличилось количество пассажиров, отправляемых из аэропорта «Кольцово», Сергей Скуратов сообщил, что за счет оптимизации расписания, тарифной политики, введения новых рейсов произошло заметное увеличение пассажиропотока «Уральских авиалиний»: в январе – на 19 процентов, в феврале – на 23 процента. Среди новых направлений – рейсы в Черногорию, Дюссельдорф и Ганновер (Германия), Милан (Италия). В летние месяцы авиакомпания будет выполнять в среднем 150 рейсов в месяц в дальнее зарубежье и 1300 рейсов по России и СНГ.

Эдуард Россель одобрил планы руководства «Уральских авиалиний» и нацелил руководителей компании на дальнейшее развитие, обновление парка самолетов, повышение качества обслуживания пассажиров, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Между тем, по мнению экспертов «Нового Региона», перемирие, заключенное между Скуратовым и Росселем, можно трактовать как нежелание сторон кардинально менять расстановку сил в бизнесе. «Все это выглядит так: Скуратов прекращает упорствовать и выполняет требования Росселя. Россель, в свою очередь, прекращает третировать «УА». И все довольны. Скуратову не придется переезжать в Пермь, а Росселю – создавать с нуля здесь новую авиакомпанию. Впрочем, весь этот мир еще не говорит о том, что «УА» останутся за Скуратовым и «Ренова» оставит свои попытки купить компанию», – сообщил «Новому Региону» высокопоставленный источник в руководстве «Уральских авиалиний».

Ссылки по теме:

Конфликт «область vs «Уральские авиалинии» продолжается: Россель усложняет поставленные задачи >>>

Эдуард Россель объявил войну «Уральским авиалиниям» >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 14.03.06

Свердловские нацболы намерены бороться за мандаты депутатов областной думы. / Уральцы не попадут на чемпионат мира по футболу – настоящих билетов на матчи в продаже нет. / В Асбесте из-за пьянства матери насмерть замерз полуторагодовалый ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках