российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель объявил войну «Уральским авиалиниям»

«Уральские авиалинии» ждут новые неприятности. Генеральному директору базовой авиакомпании региона Сергею Скуратову не удалось найти общего языка с областными властями. Авиатор сумел настроить против себя главу области Эдуарда Росселя.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», напряженность в отношениях между Скуратовым и Росселем появилась более месяца назад, во время октябрьской рабочей встречи, на которой обсуждались перспективы развития авиакомпании региона. Непонимание оказалось принципиальным – озвученные Росселем предложения о необходимости качественного скачка в развитии «УА» остались без ответа. Россель предложил Скуратову развивать региональную авиацию и расширить парк самолетов «УА» за счет покупки иностранных воздушных судов, причем сразу не менее десяти штук.

Кроме того, Россель обязал Скуратова в течение ближайшего месяца разработать новый генеральный план развития базовой авиакомпании региона, в котором должны были быть учтены и траты на развитие авиапарка «УА», и на «подъем» регионального направления и другие принципиально важные вещи, которые позволят «УА» удержаться на рынке авиационных перевозок.

Новая встреча Росселя и Скуратова, состоявшаяся 14 ноября, показала – непонимание со стороны авиаторов и областных властей усиливается. Никакие рекомендации Росселя руководство «УА» выполнять не собирается.

О том, что беседа Скуратова и Росселя была весьма непростой, можно судить даже по официальному пресс-релизу департамента информационной политики губернатора Свердловской области. Согласно ему, Скуратов признался Росселю и присутствовавшему при их разговоре и.о. начальнику Федерального агентства по воздушному транспорту Александру Юрчику, что финансовые дела в авиапредприятии идут довольно плохо и хорошие времена для авиакомпании уже закончились.

После этого Скуратов сообщил Росселю, что «УА» не готово в полной мере выполнить рекомендацию по увеличению и обновлению парка самолетов – денег на их покупку у компании нет и не предвидится. Поэтому вместо десяти иностранных самолетов («аэробусов»), максимум, что «УА» могут себе позволить – это купить в лизинг 2-3 новых лайнера.

Кроме того, признался Скуратов, «УА» не будут развивать региональное направление авиасообщения. По признанию главы авиакомпании, это «УА» не интересно.

Откровения Скуратова вызвали у Росселя и Юрчика, как минимум, недоумение. Тем не менее, губернатор вновь настоял на том, чтобы Сергей Скуратов нашел возможность приобретать импортные, более экономичные самолеты и покупать не два-три в год, а не менее десяти сразу, говорится в пресс-релизе департамента информации.

Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Юрчика, более всего поразило сообщение о том, что «УА» отказываются развивать региональные направления как нерентабельные: «В своем выступлении он заявил: «Аэропорт Кольцово» будет «хабом» – это аксиома, сомнению не подлежит. Но в этом вопросе нам требуется быстрое движение вперед. Необходимо развивать не только магистральные, но и региональные линии – без специализированной компании по региональным перевозкам «хаб» не будет полноценно функционировать».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на информированный источник в резиденции губернатора, Россель устраивая вторую встречу со Скуратовым, был готов к тому, что нынешний владелец базовой авиакомпании региона откажется выполнять просьбы области. Именно поэтому Скуратова и поставили прилюдно перед фактом, что в самое ближайшее время в области будет создана компания по внутренним перевозкам, а все дальнейшие этапы реконструкции аэропорта «Кольцово» и развития авиакомпании «Уральские авиалинии» Россель обещал держать под личным контролем.

Как стало известно «Новому Региону», строптивость Скуратова уже привела к тому, что в администрации губернатора созрел план реорганизации «УА». На сегодняшний день существует три варианта, по которым может развиться дальнейшая судьба «Уральских авиалиний». В первом случае авиакомпания просто продается, сообщает источник в окружении главы региона. Тем более что нечто похожее на процедуру предпродажной подготовки в компании уже началось. Сергей Скуратов, по информации, поступающей от менеджмента авиакомпании, уже «морально готов» к тому, что ему придется расстаться со своими акциями и отдать компанию в управление другим людям. «В сущности, ничего необычного в этом нет. Нынешняя структура управления компанией настроена только на одну цель – высасывать деньги и, по возможности, все. Уже понятно, что все ресурсы компании подходят к концу. Самое выгодное сейчас – продать ее и уйти на пенсию. Но спокойно это сделать у Скуратова не получается – он стал нервным, раздражительным, часто говорит о смерти, о самоубийстве, чем шокирует подчиненных. В общем, сложно с ним сейчас», – рассказал один из высокопоставленных сотрудников «УА».

По данным инсайдерского источника «Нового Региона» в окружении Росселя, наиболее удачным исходом стала бы продажа акций «УА» близкой к администрации области структуре.

Третий – самый крайний вариант – банкротство компании с последующей ликвидацией и заменой новой авиакомпанией, к примеру «ВИМ-Авиа», «Аэрофлот» или «Сибирь». Однако, считают эксперты, областные власти на такой шаг не пойдут, поскольку слишком затратный проект.

Стоимость активов «Уральских авиалиний» на сегодняшний день оценивается в 40 миллионов долларов.

Ссылки по теме:

«Уральские авиалинии» могут потерять статус базовой авиакомпании Уральского региона >>>

Россель потребовал от «Уральских авиалиний» купить 10 самолетов >>>

«Уральские авиалинии», возможно, готовят к продаже >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.11.05

Приезд кремлевских чиновников подавляет у уральцев покупательские инстинкты. / Сенатор Игорь Ковпак попросил не повышать ставки транспортного налога. Он ждет из Германии новый «Майбах». / У екатеринбургских бизнесменов хватает денег только на 40-этажные небоскребы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках