российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские врачи призвали начать вакцинацию против клещевых инфекций

Февраль – лучшее время для того, чтобы поставить первую прививку от клещевого энцефалита тем, кто раньше не прививался. Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе мэрии, об этом заявил главный эпидемиолог Екатеринбурга, главный врач МАУ «Городской центр медицинской профилактики» Александр Харитонов.

«Если вы впервые прививаетесь, начинать вакцинацию необходимо в феврале, крайний случай – в марте. Февраль – как раз то время, когда нужно поставить первую прививку, именно потому, что вторую, а их две, нужно будет успеть поставить до старта неблагоприятного сезона – начала апреля. Первая прививка вас не защитит, а после введения второй вакцины для выработки иммунитета потребуется время – ровно две недели. Тем, кто прививался прошлой весной, в этом году также нужно сделать прививку до начала неблагоприятного сезона. Тем, кто прививается регулярно, нужно раз в три года делать прививку от клещевого энцефалита для поддержания иммунитета», – пояснил эксперт.

Он также заметил, что традиционно активность клещей начинается в апреле, она совпадает с массовым посещением коллективных садов и садовых участков, но бывают и исключения из этого правила. Например, в этом году первый укус клеща в Екатеринбурге был зафиксирован 15 января. Это первый случай, когда клещ напал посредине зимы. Раньше укусы регистрировались начиная с февраля-марта. Предположительно клеща в дом пострадавшей женщины принесла ее собака.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 16.02.17

Шутка со стулом во время викторины в школе обернулась травмой для девочки. / «Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется», – полпред президента дал традиционную пресс-конференцию. / Главные претенденты на «Оскар», новый Джармуш и китайский боевик с Мэттом Дэймоном (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках