российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший вице-мэр предложил сделать из телебашни «лифтовую шахту с рестораном наверху»

Бывший вице-мэр Екатеринбурга по капстроительству, а ныне депутат городской думы Владимир Крицкий заявил, что не знает, каким образом можно безболезненно демонтировать недостроенную телебашню и как ее можно использовать в дальнейшем. Об этом он заявил сегодня в эфире радиостанции «Город FM».

Депутат подчеркнул, что башня строилась в советские времена, из особо прочного бетона, и как ее можно снести, он, будучи строителем, не представляет.

Приспособить ее к жизни, по его мнению, тоже будет крайне сложно. «Ну разве что сделать из нее лифтовую шахту, а на самом верху – ресторан, вложив огромные деньги. Но не знаю, кто ее купит, за такую высокую цену и с такими высокими будущими вложениями», – отметил Крицкий.

Напомним, 21 февраля Фонд имущества Свердловской области выставил участок с недостроенной телебашней на продажу. Начальная цена продажи: 652 млн 772 тыс. 197,26 рублей 26 копеек, шаг аукциона – 10 млн рублей, задаток для участия в аукционе – 130 млн 554 тыс. 439,45 рублей 45 копеек, что составляет 20 % от начальной цены продажи. Судьбу многострадальной Екатеринбургской недостроенной телебашни в середине декабря окончательно решили депутаты заксобрания региона. Они поддержали предложение мингосимущества выставить ее вместе с земельным участком на аукцион, при этом задачи сохранить или, наоборот, демонтировать башню перед покупателем ставиться не будет. Решение о консервации, демонтаже или реконструкции будет принимать новый собственник. Деньги от приватизации уже запланированы в доходной части бюджета-2017.

Ранее после обсуждения судьбы башни на профильном комитете заксо подтвердили, что потенциальным покупателем башни является «Атомстройкомплекс». Эксперты строительного рынка отмечают, что новому собственнику будет важно окупить, в том числе, затраты на демонтаж башни и проще всего это будет сделать, выстроив там жилой комплекс. Депутаты также обещали, что еще до продажи телебашни концепция застройки прилегающей территории будет рассмотрена на губернаторском градсовете.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.17

Тагильский хоккей. Что будет со «Спутником» после кадровых перемен на УВЗ (ФОТО). / В Нижнем Тагиле любовник убил учителя математики. / Снос хрущевок для Екатеринбурга неактуален: «Нам бы сначала бараки расселить». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках