российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Искать источники екатеринбургской грязи будет УрО РАН: больше никто не заявился

Исследовать причины и источники появления грязи в Екатеринбурге по муниципальному заказу захотели только в Институте промышленной экологии УрО РАН. Открытый конкурс признан несостоявшимся, но администрация города может заключить контракт с единственным заявившимся участником.

Как передает корреспондент NDNews.ru, открытый конкурс на «Определение источников и причин загрязнения городской территории», который объявляла администрация Екатеринбурга, признан несостоявшимся. Заявку подал только один претендент – ИПЭ УрО РАН. Ученые предложили сумму несколько меньшую, чем указывала мэрия, – ровно 1,8 млн рублей, максимальная цена контракта была 1 млн 890 тысяч рублей. «По окончанию срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе подана только одна заявка на участие в открытом конкурсе. Конкурс признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 51 Федерального закона № 44-ФЗ», – сообщается в приложении к протоколу вскрытия конвертов. Согласно статье 55 того же ФЗ, в этом случае заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком. Это же сказано в протоколе вскрытия конвертов: «Единая межотраслевая комиссия по осуществлению закупок муниципального образования «город Екатеринбург» на 2017 год проведет рассмотрение единственной заявки на участие в открытом конкурсе в срок, указанный в конкурсной документации».

Напомним, согласно документации, исполнитель должен провести несколько этапов работ. На первом – «выбрать на территории Екатеринбурга не менее шести экспериментальных площадок, представляющих типичные микроландшафты (кварталы) территорий города». В экспериментальные площадки должны входить проезжая часть, тротуар и газон, детская площадка и парковки во дворах, как санкционированные, так и несанкционированные. Отборы образцов среды будут проводить из грязи, грунтов и почвы весной, осенью и летом, зимой исследуют снег, а летом атмосферную пыль. Всего будет отобрано не менее 100 проб. Их отправят на исследования различными методами. Заодно ученые проведут ландшафтно-архитектурное описание площадок, оценят «мощность поверхностных грязевых отложений».

Аналогичное исследование проводилось в 2012 году, тогда поиском причин грязи занимались ученые из УГЛТУ. Тогда во всем обвинили автомобилистов. «Откуда появляется пыль? От газонов, от щебня, который в асфальтобетоне, от шипов. Мое мнение, главные источники грязи – это газоны и автомобили. Прежде всего, должна быть культура у нас, у водителей. Если мы не будем заезжать на газоны, обгонять поток машин на железнодорожных переездах по обочинам, парковаться на газонах во дворах, грязи станет меньше», – комментировал завкафедрой транспорта и дорожного строительства УГЛТУ профессор Сергей Булдаков.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 07.03.17

Рыжая и кусачая: в Екатеринбурге выбрали зоомисс (ФОТО). / Замгенпрокурора Пономарев потребовал от Евгения Куйвашева погасить долги по госконтрактам. / «Шлюхи – не огонь», «Голливуд в соседней комнате» и другие спектакли – составлена предварительная афиша фестиваля «Коляда-Plays». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках