российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ради победы на выборах Куйвашев снимет с руководящего поста старого друга

Губернаторская кампания в Свердловской области в скором времени может преподнести наблюдателям сюрприз. Причем связан он будет не с кандидатами, а с тем, кто непосредственно занимается избирательным процессом – главой областного избиркома.

Как сообщают источники NDNews.ru, в губернаторской резиденции всерьез засомневались в способности Валерия Чайникова выполнить возложенную на него миссию. Конечно, лояльность бывшего начальника опорного пункта милиции поселка Пойковский действующему губернатору не вызывает сомнений, но вот сказать то же самое о его профессиональных качествах нельзя. До того момента, как его старый знакомый Евгений Куйвашев возглавил Свердловскую область и пригласил его к себе, Чайников несколько лет служил судьей арбитражного суда Самарской области и ни к политике, ни к выборам ни малейшего отношения не имел. Тем не менее, при поддержке друга-губернатора и руководителей его администрации со своими обязанностями он справлялся без особых нареканий, что и послужило основной причиной того, что в декабре 2016 года председатель ЦИК Элла Памфилова предложила переназначить его на следующий срок.

Тогда Евгению Куйвашеву казалось, что все идет наилучшим образом. Сам Чайников гордился собой и обещал оправдать оказанное доверие. В день своего переназначения он заявил журналистам, что ему предстоит большая работа по обучению членов окружных и территориальных избирательных комиссий, а также по разъяснению представителям политических партий и органов местного самоуправления порядка выдвижения кандидатов в губернаторы.

Но теперь, как говорят, что-то пошло не так. Когда началась реальная работа, выяснилось, что многие тонкости избирательного процесса бывшему милиционеру и арбитражному судье непонятны, а возраст – 58 лет – не слишком располагает к активному освоению новых знаний. Глава администрации губернатора Владимир Тунгусов, который не привык рисковать успехом из-за чужой некомпетентности, как говорят, советует Евгению Куйвашеву серьезно подумать над ситуацией, и заменить Чайникова профессионалом более высокого уровня. Больше всего на эту роль подходит хорошо знакомый Тунгусову председатель горизибркома Екатеринбурга Илья Захаров, у которого как раз истекает срок полномочий. В горизбиркоме же, по слухам, место Захарова может достаться бывшему депутату заксо Нафику Фамиеву, который остался не у дел после разгрома Партии пенсионеров в августе 2016 года. Самому же Чайникову, по данным источников, подготовят щедрый подарок к «выходу на пенсию» – например, руководство одним из областных ГУПов. Политологам такая вероятность кажется вполне возможной. «Слухи о замене Чайникова на Захарова муссируются в кулуарах власти достаточно давно. Надо признать, отзывы о профессиональных компетенциях и решимости в «деликатных» вопросах нынешнего главы облизбиркома не самые лучшие, – соглашается политолог Алексей Швайгерт. – А ведь на носу губернаторская кампания. Вполне возможно, Чайникову придется принимать не самые популярные решения – типа отказа в регистрации потенциально сильному кандидату. Или, в случае реализации скучного сценария выборов, «думать» над повышением итоговой явки неэлекторальными методами. В любом случае, велика вероятность попасть под шквальный огонь критики, возможно, даже стать главным антигероем губернаторской гонки. Поверьте, в серьезной предвыборной игре очень удобно сделать козлом отпущения именно председателя региональной избирательной комиссии – его решение, с него и весь спрос. Судя по всему, господин Чайников к вероятной роли мальчика для битья и главного оператора машины фальсификаций попросту не готов. Нет в нем той самой надежности, которая требуется при переходе определенной тонкой грани. В этом смысле Илья Захаров, я уверен, представляется более адекватной фигурой. Как минимум, он долгие годы работал в связке с нынешним главой администрации губернатора Владимиром Тунгусовым, видится внятным менеджером сложного избирательного процесса. В непростой момент, я уверен, он останется командным игроком и не станет в сомнениях жевать сопли: партия сказала «надо!» – комсомол ответил «есть!», – считает эксперт.

Однако нельзя умолчать и о том, что для реализации такого сценария может возникнуть очень серьезное препятствие. Это председатель ЦИК Элла Памфилова – как говорят, человек крайне принципиальный. А без ее согласия, увы, не обойтись. Даже если Чайников уйдет по собственному желанию, то нового председателя можно будет избрать только по представлению ЦИК. Конечно, ЦИК обычно прислушивается к рекомендациям губернаторов, но данный случай будет не совсем типичным: ведь всего полгода назад Куйвашев просил именно за Чайникова. Такая непоследовательность главе ЦИК может не понравиться.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 17.03.17

Полиция Екатеринбурга ищет грабителя, напавшего на женщину (ФОТО). / «А она Валентина, а не Валентин!» – жители Больших Брусян судятся с УК из-за «поддельных протоколов» и пишут заявление о фальсификации документов в СК. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках