российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Допрос Соколовского перенесли на завтра, судью вымотало двухчасовое чтение стенограмм видеороликов

Предполагалось, что допрос блогера Соколовского пройдет сегодня в Верх-Исетском районном суде. Но прокурор два часа зачитывал расшифровки видеороликов, опубликованных «ловцом покемонов». И судья объявила перерыв, допрос перенесли на завтра.

Как сообщали изначально в Верх-Исетском районном суде, сегодня должен был состояться допрос блогера Руслана Сокловского, который обвиняется в экстремизме и оскорблении чувств верующих в связи с ловлей покемонов в Храме-на-Крови. Однако допрос перенесли на завтра. На сегодняшнем заседании прокурор 2 часа монотонным голосом зачитывал расшифровки разных видеороликов, опубликованных ранее блогером на YouTube. В зале периодически слышался смех: в роликах были нецензурные выражения, некоторые из них прокурору пришлось зачитать вслух. Также обвинитель 30 минут перечислял обращения всех, кого оскорбил ролик Соколовского с покемонами.

Добавим, что на сегодняшнем заседании озвучили характеристику Соколовского из школы – она положительная. Также стало известно, что блогер хорошо учился. На учете в психиатрических больницах он не состоял.

Допрос Руслана Соколовского должен состояться завтра. После чего следующее заседание суда назначено лишь на 10 апреля.

Напомним, в начале марта Свердловский областной суд оставил блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в экстремизме и оскорблении чувств верующих в связи с ловлей покемонов в Храме-на-Крови, под домашним арестом. Молодой человек был задержан 3 сентября прошлого года. Причиной стала ловля блогером в Храме-на-Крови покемонов. Процесс игры в Pokemon Go в культовом сооружении был снят на видео и выложен в Интернет. Юноша сделал это в знак протеста против какой-либо ответственности за подобные действия. При этом на его странице в Интернете следователи нашли и другие видео, к которым у них возникли вопросы.

«По данным следствия, с мая 2013 по сентябрь 2016 года обвиняемый разместил в YouTube 9 видеофайлов, которые, согласно проведенной экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. При этом некоторые из указанных роликов были оценены экспертами еще и как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», – отмечают в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В окончательной редакции обвинительного заключения 22-летнему Соколовскому предъявлено обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»), 7 эпизодам ст.148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»), а также одному эпизоду ст.138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 27.03.17

Екатеринбуржцы во второй раз «обнимут» пруд, чтобы спасти его от застройки храмом (СКРИН). / «Платон» – отменить, правительство – в отставку» – в Екатеринбурге стартовала всероссийская акция дальнобойщиков (ВИДЕО). / В психиатрической лечебнице «Сосновый бор» загорелся фасад. Больных эвакуировали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках