российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Может быть, это цинично. Но вас не уволят даже в кризис» – что обещают будущим чиновникам

В уральских вузах завершаются дни открытых дверей для будущих абитуриентов. Корреспондент NDNews.ru побывал в кузнице кадров для госслужбы – Уральском институте управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ – чтобы узнать, как мотивируют школьников стать чиновниками. День открытых дверей в институте прошел 1 апреля. На встречу пришли несколько десятков абитуриентов с родителями, а также желающие получить второе высшее образование. Гостям устроили небольшую экскурсию по зданию, а затем собрали в актовом зале, где и состоялась основная презентация вуза.

Директор Института Александр Александров похвастал , что ректор академии Владимир Мау удостоился встречи с президентом Владимиром Путиным, затем перечислил наиболее известных выпускников академии – два губернатора УрФО, министры, семь депутатов Свердловского заксобрания, две трети глав муниципалитетов в Свердловской области. На школьников, как и на их родителей, эта информация не произвела никакого эффекта. «У нас есть хорошие связи с органами власти и бизнесом. Чиновники и бизнесмены выстраиваются в очередь для встреч с нашими студентами», – продолжал Александров. В зале было тихо.

«Скажу, может быть, циничную вещь. Но во время экономических трудностей госслужба остается стабильностью, оттуда никого не увольняют и всегда платят зарплату», – заключил директор института. «Не такая уж и большая заплата в госвласти», – послышался шепот с задних рядов, где сидели, в основном, претенденты на магистратуру.

Тезис о востребованности чиновников подхватили и другие сотрудники вуза. Замдекана факультета государственного и муниципального управления Станислава Лесина отметила, что «для студентов организована практика в органах власти и если они хорошо покажут себя, появится возможность трудоустройства». Но карьерные перспективы как-то не особо заинтересовали будущих студентов. Многих волновала стоимость обучения, так как эту тему руководитель вуза в своей речи деликатно обошел. Одни спрашивали, как перевестись с платного обучения на бюджет (в 2017 году в институте на каждом направлении, кроме ГМУ, не более 10 бюджетных мест), другие – об условиях заселения в общежитие. На выходе из института школьники рассуждали, что рассматривают академию госслужбы только как один из вузов, куда они планируют поступать этим летом.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.17

Депутаты Заксо побывали на ПНТЗ: и увидели, как старейшее предприятие можно превратить в завод 21 века. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Епархия начинает строить храм на тысячу человек в жилом районе «Современник». Тему подстегнула идея застройщика избавиться от местного деревянного храма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках